Нужен ли брак чтобы закрыть выдворение?

Здравствуйте. Я гражданка России, у меня ребёнок от гражданина Узбекистана. У него выдворение на 5 лет , что мне делать? Нужен ли брак чтобы закрыть выдворение? Или каковы мои действия в этом случае

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации является мерой административного наказания, применяемой к иностранным гражданам за нарушение миграционного законодательства. Срок запрета на въезд составляет, как правило, 5 лет.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка — гражданина РФ, рождённого от иностранного гражданина, подлежащего выдворению, может быть признано судом существенным смягчающим обстоятельством, препятствующим применению меры в виде выдворения, в силу ст. 6, 55 Конституции РФ, ст. 5, 7, 61 Семейного кодекса РФ, а также с учётом положений ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Готов оказать дальнейшую удалённую правовую поддержку по вашему вопросу, включая:

Составление ходатайств, жалоб и заявлений;
Подбор судебной практики;
Анализ документов.

С уважением, Александр.

Добрый день, Елена!

Ваши действия зависят от того, когда был суд по выдворению и где сейчас находится отец ребенка.

Решение по выдворению уже вступило в силу?

Главное и самое сильное основание в вашей ситуации — это ребенок. Однако здесь есть критически важное условие: гражданин Узбекистана должен быть официально признан отцом. У вас на руках должно быть Свидетельство об установлении отцовства, и он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка.
Если он просто биологический отец, но по документам вы мать-одиночка (в графе «отец» прочерк или записано с ваших слов), суд не примет это во внимание.
Если вы заключите брак, это будет дополнительным плюсом, так как суды рассматривают совокупность связей с Россией (жена-гражданка РФ + ребенок-гражданин РФ). Но сам по себе ребенок — уже достаточное основание.