Мне на госуслуги пришло уведомление о том, что было зарегистрировано заявлении о проведении медико-социальной экспертизы без моего участия

Здравствуйте. Мне на госуслуги пришло уведомление о том, что было зарегистрировано заявлении о проведении медико-социальной экспертизы без моего участия. Я лично не подавал никаких заявлений, так как мое МСЭ имеет статус "бессрочно" и по указанием эксперта комиссии, который выдавал мне эту справку, мне не нужно проходить никаких комиссий. Информации почти нет и я хочу понять, имели ли они право организовывать экспертизу без моего заявления и на что это может повлиять.

, Данила, г. Москва

Ситуация действительно настораживает, но основания для паники, скорее всего, нет. С 2024 года в России действуют новые правила, которые допускают проведение медико-социальной экспертизы дистанционно и без вашего участия.

Имели ли они право организовывать экспертизу без вашего заявления?
Да, такое право у бюро МСЭ есть. Новый порядок, утверждённый Минтрудом, разрешает проводить заочную экспертизу на основании направления от медицинской организации, а не только по заявлению гражданина. В уведомлении с Госуслуг могло быть написано «по вашему заявлению» просто по шаблону, тогда как на деле инициатором могла выступить ваша поликлиника. Бессрочный статус не является абсолютной защитой от проверок, поскольку существуют процедуры переосвидетельствования и контроля, особенно в процессе цифровизации данных.

На что это может повлиять и что делать сейчас?
Игнорировать уведомление не стоит, так как итогом заочной процедуры может стать изменение группы инвалидности или срока её действия. Чтобы всё выяснить, вам нужно срочно связаться с бюро МСЭ по вашему месту жительства и уточнить:

Кто подал направление на освидетельствование (поликлиника, Пенсионный фонд или кто-то еще).
Какие медицинские документы рассматриваются.
Объясните, что у вас бессрочная группа, и вы ничего не подавали. Если подтвердится, что действия произошли ошибочно или без законных оснований, подавайте жалобу в Главное бюро МСЭ вашего региона или сразу в прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat/

Да, могли. С 1 января 2024 года МСЭ могут проводить заочно по инициативе медорганизации, без вашего заявления.

Почему так происходит:

· Медицинская организация (поликлиника) оформляет направление на МСЭ с вашего согласия, которое вы подписываете у врача, возможно, не вникая.
· Для бессрочной инвалидности тоже могут организовать переосвидетельствование — это законно.

Что это значит для вас: экспертиза должна пройти заочно по обезличенным документам, скорее всего вашу группу подтвердят автоматически. Если решение отрицательное — у вас будет месяц на обжалование и проведение очной экспертизы.

Рекомендую: зайти на Госуслуги → раздел «Документы МСЭ», там должны появиться результаты. Если переживаете — обратитесь в бюро МСЭ по месту жительства уточнить причину направления.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»