Ситуация действительно настораживает, но основания для паники, скорее всего, нет. С 2024 года в России действуют новые правила, которые допускают проведение медико-социальной экспертизы дистанционно и без вашего участия.
Имели ли они право организовывать экспертизу без вашего заявления?
Да, такое право у бюро МСЭ есть. Новый порядок, утверждённый Минтрудом, разрешает проводить заочную экспертизу на основании направления от медицинской организации, а не только по заявлению гражданина. В уведомлении с Госуслуг могло быть написано «по вашему заявлению» просто по шаблону, тогда как на деле инициатором могла выступить ваша поликлиника. Бессрочный статус не является абсолютной защитой от проверок, поскольку существуют процедуры переосвидетельствования и контроля, особенно в процессе цифровизации данных.
На что это может повлиять и что делать сейчас?
Игнорировать уведомление не стоит, так как итогом заочной процедуры может стать изменение группы инвалидности или срока её действия. Чтобы всё выяснить, вам нужно срочно связаться с бюро МСЭ по вашему месту жительства и уточнить:
Кто подал направление на освидетельствование (поликлиника, Пенсионный фонд или кто-то еще).
Какие медицинские документы рассматриваются.
Объясните, что у вас бессрочная группа, и вы ничего не подавали. Если подтвердится, что действия произошли ошибочно или без законных оснований, подавайте жалобу в Главное бюро МСЭ вашего региона или сразу в прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat/