Каков пакет документов и куда ему прилет иск?

Добрый день!

Хочу развестись с мужем, есть дети 9 лет и 1.3 года, живу в его квартире, дети прописаны, но паспорт и форму 9 он мне не дает(свои)! Я могу в одностороннем порядке по месту жительства мужа подать заявление на расторжение брака? Каков пакет документов и куда ему прилет иск?

, Анна, г. Курск

Анна, здравствуйте. Да, вы можете развестись в одностороннем порядке через районный суд по месту жительства мужа (ст. 21 СК РФ, так как есть дети и нет его согласия). Свои документы он отдавать не обязан, а отсутствие справки о регистрации не является препятствием, адрес ответчика вы просто указываете в иске, а суд сам может запросить данные.

Здравствуйте Анна!

Да, вы можете развестись в одностороннем порядке через суд, так как есть несовершеннолетние дети. Поскольку ребенку более 1 года, муж имеет право инициировать развод, но вы можете подать иск сами, даже без его документов и согласия. Иск подается мировому судье (если нет спора о детях и разделе имущества) по месту жительства мужа, но закон разрешает подать его по вашему месту жительства, если с вами проживают дети.

Да, при наличии несовершеннолетних детей развод оформляется через суд по ст. 21 СК РФ, и вы вправе подать иск без согласия мужа, без его паспорта и без формы № 9: в заявлении указываете известные вам данные мужа, а неизвестные сведения можно прямо отметить как отсутствующие у истца.

Если спора о детях нет, заявление подается мировому судье по ст. 23 ГПК РФ; при споре о месте жительства детей, порядке общения или воспитании — в районный суд.

Подать можно не только по месту жительства мужа, но и по вашему месту жительства, поскольку с вами находятся несовершеннолетние дети, что прямо разрешено ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

К иску прикладываются: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копия вашего паспорта, квитанция госпошлины 5 000 руб. по подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а также подтверждение направления копии иска мужу. Копия иска направляется мужу по адресу его регистрации или фактического проживания заказным письмом, а затем суд будет извещать его по этому адресу; если он уклоняется от получения писем, это само по себе не останавливает рассмотрение дела.

В вашей ситуации я бы не советовал подавать «просто шаблонный иск», если есть риск спора о детях, алиментах или проживании в квартире мужа. Самый безопасный следующий шаг — подготовить иск так, чтобы сразу правильно выбрать суд, указать неизвестные данные мужа и не получить оставление заявления без движения. Я могу помочь составить такой иск о расторжении брака с нужными формулировками и перечнем приложений.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!