Добрый день!
Да, в вашей ситуации продлить срок временного пребывания невестки (гражданки Узбекистана) возможно и вполне реально — на основании членства в семье граждан РФ. Это одно из самых надёжных оснований. Вы всё сделали правильно на текущий момент: въезд, постановка на миграционный учёт, проверка по базам. Риски минимальны, если действовать грамотно и своевременно.
Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию.
Членами семьи признаются: супруг(а), дети (в т.ч. несовершеннолетние), родители, дедушки/бабушки, внуки.
Невестка = супруга сына — гражданина РФ. Это прямое основание.
Продление возможно неоднократно, каждый раз до 1 года с даты последнего въезда.
Важно: с 2025 года общий лимит для безвизовых иностранцев — 90 суток суммарно в календарном году, но продление по семейному основанию позволяет законно пребывать дольше этого лимита.
- Что нужно сделать прямо сейчас
Не ждите окончания 3-месячной регистрации — обращайтесь как можно скорее (лучше в ближайшие 1–2 недели). Это минимизирует любые вопросы у инспектора.
В подразделение по вопросам миграции ГУВМ МВД России по месту жительства (по адресу вашей прописки, где стоит на учёте невестка). В Москве — можно через районный отдел или МФЦ (уточните по телефону горячей линии ГУВМ).
Необходимые документы (стандартный пакет):
- Заявление о продлении срока временного пребывания (в свободной форме или по образцу МВД — возьмёте на месте). Укажите основание — «член семьи гражданина РФ».
- Паспорт невестки (оригинал + копия всех страниц).
- Миграционная карта (с отметкой о въезде 28.04.2026, цель «ЧАСТНАЯ»).
- Документы, подтверждающие родство:
- Свидетельство о браке (невестки и сына).
- Свидетельства о рождении детей (граждан РФ) — это очень сильный плюс.
- Паспорта мужа (сына) и ваш (деда) как собственника жилья.
- Документы о месте пребывания: ваше свидетельство о собственности/выписку ЕГРН + согласие на проживание (если требуется).
- Копия вашей регистрации (миграционного учёта).
- Фото (иногда просят).
Срок рассмотрения — обычно до 7 рабочих дней. В случае положительного решения в миграционной карте или чеке ставят отметку о продлении (до 28 апреля 2027 года).
Дополнительные важные моменты
Цель въезда «ЧАСТНАЯ» — не проблема. Основание для продления — именно семейные связи, а не цель въезда.
Отсутствие работы — нормально. Уход за детьми (грудным и старшим) — это уважительная причина нахождения в семье. Судебная и административная практика это подтверждает.
Предыдущее продление и выезд — не сбрасывает счётчик. Новый въезд 28.04.2026 запускает новый отсчёт.
Дети — как граждане РФ имеют право на пребывание без ограничений. Их наличие укрепляет позицию.
Риски отказа крайне низкие при полном пакете документов и отсутствии нарушений ранее (вы проверили по РКЛ — хорошо).
- Рекомендации для максимальной надёжности
Запишитесь на приём заранее через Госуслуги или по телефону отдела миграции.
Сделайте нотариальные копии всех документов (особенно свидетельств о браке/рождении).
Подготовьте сопроводительное письмо (ходатайство) от имени мужа или вашего — с объяснением ситуации: «проживает с мужем и детьми — гражданами РФ, осуществляет уход за малолетними детьми».
После продления сразу оформите новый миграционный учёт на весь разрешённый срок.
Ваша семья имеет очень сильную позицию. Это не «серый» способ, а прямо предусмотренный законом механизм защиты семьи российских граждан. Тысячи семей ежегодно успешно продлевают именно так.
Если откажут (что маловероятно), решение можно обжаловать в суде или вышестоящем органе МВД.
- Что я могу сделать для вас дополнительно
- Подготовить текст заявления и ходатайства под вашу ситуацию.
- Сформировать полный список документов с образцами.
- Проанализировать ваши конкретные документы (пришлите сканы/фото — посмотрю на предмет рисков).
_________________________________________
Не переживайте — ситуация стандартная и решаемая. Действуйте спокойно и по плану, и к концу мая вопрос будет закрыт на год вперёд.