Как нам продлит срок временного пребывания?

Добрый день! Невестка гр.Узбекистана , в начале года продлили срок временного пребывания и после этого мы встали на учет в Амине (не работали ухаживали за ребенком грудным). в февраля улетели они к родителям в Ташкент. 28 апреля 2026 года она прилетела обратно из Ташкента в Москву.В миграционной карте указала цель въезда ЧАСТНАЯ. Я поставил её на миграционный учет на три месяца -бумажная регистрация.Перед регистрацией проверил на сайте МВД она не состоит в РКЛ. Она не работает будет ухаживать за грудным и старшим сыном. Как нам продлит срок временного пребывания?. Муж гражданин РФ дети граждане РФ постоянно проживают в РФ. Я дедушка тоже гражданин РФ и они прописаны у меня.

, Абдукодир, г. Москва

Здравствуйте, Абдукодир!

В Вашей ситуации необходимо учитывать, что уход за ребёнком сам по себе срок не продлевает, но она член семьи граждан РФ, проживающих в России. По этому основанию срок временного пребывания можно продлить до 1 года с даты въезда.

По въезду 28 апреля 2026 года просите продлить срок временного пребывания до одного года с даты въезда, ориентировочно до 28 апреля 2027 года.

Идти в МВД  лучше сейчас, а не за несколько дней до окончания регистрации, как многие делают. Чтобы не рисковать.

По приказу МВД № 926 заявление о продлении срока временного пребывания подается в подразделения по вопросам миграции; для основания по п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ подается заявление и документы, подтверждающие личность и семейное основание.

Добрый день!

Да, в вашей ситуации продлить срок временного пребывания невестки (гражданки Узбекистана) возможно и вполне реально — на основании членства в семье граждан РФ. Это одно из самых надёжных оснований. Вы всё сделали правильно на текущий момент: въезд, постановка на миграционный учёт, проверка по базам. Риски минимальны, если действовать грамотно и своевременно.

Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию.

Членами семьи признаются: супруг(а), дети (в т.ч. несовершеннолетние), родители, дедушки/бабушки, внуки.

Невестка = супруга сына — гражданина РФ. Это прямое основание.

Продление возможно неоднократно, каждый раз до 1 года с даты последнего въезда.

Важно: с 2025 года общий лимит для безвизовых иностранцев — 90 суток суммарно в календарном году, но продление по семейному основанию позволяет законно пребывать дольше этого лимита.

  • Что нужно сделать прямо сейчас

Не ждите окончания 3-месячной регистрации — обращайтесь как можно скорее (лучше в ближайшие 1–2 недели). Это минимизирует любые вопросы у инспектора.

  • Куда обращаться?

В подразделение по вопросам миграции ГУВМ МВД России по месту жительства (по адресу вашей прописки, где стоит на учёте невестка). В Москве — можно через районный отдел или МФЦ (уточните по телефону горячей линии ГУВМ).

Необходимые документы (стандартный пакет):

  1. Заявление о продлении срока временного пребывания (в свободной форме или по образцу МВД — возьмёте на месте). Укажите основание — «член семьи гражданина РФ».
  2. Паспорт невестки (оригинал + копия всех страниц).
  3. Миграционная карта (с отметкой о въезде 28.04.2026, цель «ЧАСТНАЯ»).
  4. Документы, подтверждающие родство:
  5. Свидетельство о браке (невестки и сына).
  6. Свидетельства о рождении детей (граждан РФ) — это очень сильный плюс.
  7. Паспорта мужа (сына) и ваш (деда) как собственника жилья.
  8. Документы о месте пребывания: ваше свидетельство о собственности/выписку ЕГРН + согласие на проживание (если требуется).
  9. Копия вашей регистрации (миграционного учёта).
  10. Фото (иногда просят).

Срок рассмотрения — обычно до 7 рабочих дней. В случае положительного решения в миграционной карте или чеке ставят отметку о продлении (до 28 апреля 2027 года).

Дополнительные важные моменты

Цель въезда «ЧАСТНАЯ» — не проблема. Основание для продления — именно семейные связи, а не цель въезда.

Отсутствие работы — нормально. Уход за детьми (грудным и старшим) — это уважительная причина нахождения в семье. Судебная и административная практика это подтверждает.

Предыдущее продление и выезд — не сбрасывает счётчик. Новый въезд 28.04.2026 запускает новый отсчёт.

Дети — как граждане РФ имеют право на пребывание без ограничений. Их наличие укрепляет позицию.

Риски отказа крайне низкие при полном пакете документов и отсутствии нарушений ранее (вы проверили по РКЛ — хорошо).

  • Рекомендации для максимальной надёжности

Запишитесь на приём заранее через Госуслуги или по телефону отдела миграции.

Сделайте нотариальные копии всех документов (особенно свидетельств о браке/рождении).

Подготовьте сопроводительное письмо (ходатайство) от имени мужа или вашего — с объяснением ситуации: «проживает с мужем и детьми — гражданами РФ, осуществляет уход за малолетними детьми».

После продления сразу оформите новый миграционный учёт на весь разрешённый срок.

Ваша семья имеет очень сильную позицию. Это не «серый» способ, а прямо предусмотренный законом механизм защиты семьи российских граждан. Тысячи семей ежегодно успешно продлевают именно так.

Если откажут (что маловероятно), решение можно обжаловать в суде или вышестоящем органе МВД.

  • Что я могу сделать для вас дополнительно
  1. Подготовить текст заявления и ходатайства под вашу ситуацию.
  2. Сформировать полный список документов с образцами.
  3. Проанализировать ваши конкретные документы (пришлите сканы/фото — посмотрю на предмет рисков).

_________________________________________

Не переживайте — ситуация стандартная и решаемая. Действуйте спокойно и по плану, и к концу мая вопрос будет закрыт на год вперёд.

Здравствуйте!

Невестке не нужен патент, если она не работает. Она супруга гражданина РФ и мать детей граждан РФ, постоянно проживающих в России.

Безвизовый иностранец может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в календарном году, если срок не продлен по закону. Это указано в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Для Вашей невестки применяется специальное правило п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Значит, после въезда 28 апреля 2026 года просите продление не на три месяца, а до 28 апреля 2027 года, если МВД не установит иной срок в пределах года. Заявление надо подать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту ее пребывания до окончания нынешнего срока пребывания. По Приказу МВД РФ от 22.11.2021 N 926 заявление по такому основанию подается в произвольной форме, в течение срока временного пребывания, самим иностранцем или принимающей стороной.

К заявлению приложите паспорт невестки с переводом, миграционную карту, отрывную часть миграционного учета, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, паспорта мужа и детей граждан РФ, документы о регистрации мужа и детей по месту жительства в РФ, Ваш паспорт как принимающей стороны и документы на жилое помещение. Приказ МВД требует документ, удостоверяющий личность иностранца, и документы, подтверждающие родство с гражданином РФ.

После положительного решения МВД должно проставить отметку о продлении срока временного пребывания в миграционной карте, а сведения внести в ГИС миграционного учета. Решение принимается в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления к рассмотрению.

После продления пребывания отдельно продлите миграционный учет по месту пребывания. Бумажная регистрация сама по себе не продлевает право находиться в РФ, она только подтверждает учет по адресу. Учет регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ, а срок пребывания регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

С 2025 года за продление срока временного пребывания установлена госпошлина 1000 рублей, это подп. 19.2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ.

Подайте заявление сейчас, если откажут устно из-за цели частная или из-за отсутствия работы, требуйте письменный отказ. Такой отказ, при наличии брака и регистрации мужа в РФ, можно оспорить.

Здравствуйте,

Ответила Вам в чате.

Миграционный учёт продлевает также как и продлевала в октябре-ноябре. По родственникам гражданам РФ ( супруг, дети) в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Обращаетесь в МВД со свидетельством о браке, копией паспорта супруга с пропиской в РФ либо со свидетельствами о рождении детей и справками о их регистрации в РФ.

Так как она выезжала, соответственно, с учётом ее сняли автоматически. Она въехала, Вы поставили ее на первичный миграционный учёт, теперь его нужно продлить по близким родственникам и проставить штамп в миграционке до года.

И так придется делать каждый раз, когда она выезжает.