Если иду на больничный и подработать через самозанятого что будет?
Здравствуйте. Работаю официально. Если иду на больничный и подработать через самозанятого что будет?
Добрый день, Антонина.Сам факт получения дохода как самозанятый во время болезни может быть расценен Социальным фондом России (СФР) как нарушение режима нетрудоспособности. Согласно ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», нарушение режима, предписанного врачом, является основанием для снижения размера пособия. В этом случае выплата за весь календарный месяц, в котором допущено нарушение, может быть ограничена суммой, не превышающей МРОТ.
СФР имеет доступ к данным налоговой службы и может увидеть чеки, сформированные вами в приложении «Мой налог» в даты действия больничного листа. Если фонд обнаружит, что вы вели трудовую деятельность, он вправе потребовать возврата излишне выплаченного пособия или снизить текущие выплаты.
С уважением, С.Н.Михайлов