Здравствуйте!
супруге предложили услуги взыскания с застройщика 3% от стоимости квартиры… Ей объясни что в течении 5 лет можно вернуть сумму указанную в договоре.
Это не совсем так. По ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик отвечает за недостатки объекта, но сейчас минимальная гарантия по объекту составляет 3 года, по инженерному оборудованию 3 года, по отделке 1 год. Требования можно заявлять, если дефекты выявлены в гарантийный срок.
Сумма 3% тоже не гарантирована. Для отделки, окон, дверей, сантехники и связанных элементов закон ограничивает общую сумму взыскания с застройщика тремя процентами от цены ДДУ, если договором с застройщиком не предусмотрено больше. Это потолок. Суд при споре обычно смотрит дефекты, экспертизу, срок гарантии и причинную связь.
По самому договору есть риск в пунктах 3.1.6 и 3.1.7.
Исполнитель забирает не просто 50% от компенсации за недостатки, а фактически 50% от широкого набора сумм: устранение недостатков, неустойка, моральный вред, штраф, компенсации и прочие неучтенные суммы. Расходы на экспертизу и почту, если они взысканы, уходят исполнителю 100%. То есть Ваша супруга может получить заметно меньше половины общей суммы.
В случае проигрыша услуги предоставленные исполнителем, заказчик не оплачивает.
В договоре это привязано к полному отказу в иске и выполнению Вами обязанностей. Но если супруга передумает после экспертизы, по пункту 4.4 она возмещает 65 000 рублей. Если после претензии или иска откажется от услуг либо отзовет иск без согласия исполнителя, пункт 4.5 позволяет требовать экспертизу и еще 50% от сумм по решению, по экспертизе или даже по прайсу сайта.
Если спор проигран или удовлетворен частично, застройщик может просить взыскать с истца свои судебные расходы пропорционально проигранной части. Это следует из ст. 98 ГПК РФ. Договор с исполнителем не освобождает Вашу супругу от риска перед застройщиком.
Доверенность нельзя выдавать широкую. В ст. 54 ГПК РФ указано
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
То есть отказ от иска, уменьшение требований, мировое соглашение, предъявление исполнительного листа и получение денег должны быть специально прописаны. Я бы не рекомендовала давать право получать деньги, заключать мировое соглашение, отказываться от иска и уменьшать требования без отдельного письменного согласия супруги.
Если будете подписывать, во-первых смотрите, чтобы не было незаполненных полей, чтобы туда потом ничего не вписали, во-вторых, пункты 4.4 и 4.5 надо переписать так, чтобы при отказе Вы возмещали только документально подтвержденные фактические расходы, согласованные заранее письменно. Оплату 50% нужно считать только от реально полученных денег после вычета экспертизы, пошлины, почты, нотариуса и возможных расходов, взысканных с Вас. Также нужно указать, что при отказе в иске или невозможности взыскания с застройщика заказчик ничего не платит исполнителю и не возмещает экспертизу.
Таким образом, мошеннического я тут ничего не усматриваю, но договор не в Вашу пользу. Он не соответствует устному обещанию, что ничего не платите, просто делите 50 на 50. Подписывать можно только после правок.
После внесения правок, так же хотел бы с вами все перепроверить.
Рада помочь!
Вы можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате»), если возникнет необходимость.