Как подтвердить стаж работы в ОВД с 1993 по 2008 год при отсутствии трудовой книжки?

Здравствуйте, я с 1993 года по 2008 год служил в органах внутренних дел однако при увольнении не получил трудовую книжку и соответственно хотелось бы подтвердить свой стаж для формирования пенсии

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Восстановить и доказать стаж службы в органах возможно даже без трудовой книжки, так как в системе МВД стаж подтверждается не только записями в трудовой книжке, но и иными документами.

План действий:
Шаг 1. Обратитесь в кадровое подразделение или архив того территориального органа МВД, где вы служили. Напишите заявление о выдаче справки о периодах службы, званиях и должностях. Сроки службы и приказы о назначениях хранятся в архивах неопределенно долго.
Шаг 2. Если в кадрах откажутся выдать справку, подайте запрос в вышестоящий орган МВД или в ведомственный архив.
Шаг 3. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд с иском об установлении факта прохождения службы. Свидетели могут подтвердить вашу работу (ст. 264 ГПК РФ).

Если вы получаете пенсию от МВД, повторно этот стаж в страховой для гражданской пенсии не войдет. Если не получаете, то периоды до 2002 года могут быть включены в общий трудовой стаж при определенных условиях.