Здравствуйте, Сергей!
Угрозы в адрес родственников — это прямое нарушение Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В соответствии с ч. 3 ст. 6 этого закона, взыскателям запрещено передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике и его задолженности, а также оказывать на вас или ваших близких психологическое давление. Ваши родственники не являются стороной по договору займа, и любые контакты с ними без их письменного согласия, а тем более угрозы в их адрес, являются незаконными.
Закон строго ограничивает интенсивность общения с должниками. Например, звонки не допускаются в рабочие дни с 22 до 8 часов, а в выходные — с 20 до 9 часов. Если вам звонят круглосуточно или несколько раз в день, это также является нарушением.
За такие неправомерные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В Вашем случае тут нет незаконного взыскания, т.к. нет никакой информации о долге это уже противоправные действия и нужно обращаться в полицию.
Дальнейшие действия если все-таки есть долги:
— зафиксируйте нарушения (запись звонков, скриншоты сообщений, журнал звонков, свидетели);
— подайте жалобы в ФССП РФ: там должны провести проверку и могут наложить штраф;
— можно еще в прокуратуру сообщить и в полицию.
Но в Вашем случае тут нет незаконного взыскания, т.к. нет никакой информации о долге это уже противоправные действия и нужно обращаться в полицию.