Здравствуйте!
Водопроводная сеть относится к недвижимым вещам и подлежит государственной регистрации. Если сети не числятся ни на балансе администрации, ни у комбината благоустройства, это может означать, что:
Сети являются бесхозяйными. Бесхозяйной считается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. В этом случае орган местного самоуправления может подать заявление о постановке объекта на учёт как бесхозяйного. По истечении трёх месяцев со дня постановки на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Сети находятся в собственности прежних владельцев или лиц, которые их создавали. Если водопровод был проложен ранее частными лицами (например, предыдущими владельцами дома), он может оставаться их собственностью, даже если ими не пользовались много лет.
Полномочия органов местного самоуправления
Организация водоснабжения населения в границах населённого пункта относится к вопросам местного значения. Если централизованной системы холодного водоснабжения на территории нет, органы местного самоуправления обязаны организовать нецентрализованное водоснабжение (с использованием подземных источников) либо подвоз воды.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления вправе определять гарантирующую организацию для централизованной системы водоснабжения. Если такая организация определена, она обязана эксплуатировать сети до признания на них права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником.
Ваши действия
Запросите документы в администрации села и комбинате благоустройства. Потребуйте предоставить акты, договоры, технические паспорта или иные документы, которые могут подтвердить принадлежность водопроводных сетей. Это поможет установить, кто является собственником или кто ранее эксплуатировал сети.
Обратитесь в администрацию муниципального района. Поскольку село относится к компетенции муниципального района (если иное не установлено законом субъекта РФ), направьте письменное заявление с требованием организовать водоснабжение. В заявлении укажите, что централизованная система отсутствует, и попросите рассмотреть варианты нецентрализованного водоснабжения или подвоза воды.
Проверьте наличие инвестиционных программ. Если ранее существовали планы по модернизации инфраструктуры, уточните в администрации, включены ли работы по восстановлению водопровода в инвестиционные программы. Согласно ст. 18 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», при отсутствии технической возможности подключения организация, осуществляющая водоснабжение, обязана в течение 30 дней обратиться в уполномоченный орган с предложением о включении мероприятий в инвестиционную программу.
Обратитесь в прокуратуру или Роспотребнадзор. Если администрация бездействует, можно подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор. Бездействие органов местного самоуправления, выразившееся в непринятии ими мер к снабжению населения питьевой водой, может быть обжаловано в судебном порядке.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!