И что означает денежная компенсация в место положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования моего бывшего супруга

Бывший супруг военнослужащий пограничник фсб. Погиб 30 апреля на территории РФ В КЕРЧИ . Бэк взорвал корабль и ребята погибли (. Есть общий несовершенно летний ребенок какие выплаты положены ребенку и в каком размере +-. И мне как бывшей супруге . И что означает денежная компенсация в место положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования моего бывшего супруга

, Ирина, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина!

Ребенку и вам как бывшей супруге могут быть положены разные выплаты, но круг получателей у региональных и федеральных выплат нужно проверять отдельно по статусу бывшей супруги и по тому, признаны ли вы членом семьи погибшего в конкретной выплате. Плюс есть единовременная выплата семьям погибших пограничников ФСБ в размере 5 млн рублей, если гибель связана с выполнением задач, подпадающих под указ Президента РФ № 209 от 18.04.2022.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и разъяснениям СФР, детям погибшего военнослужащего положена государственная пенсия по потере кормильца. Для детей, не достигших 18 лет, СФР указывает средний размер 7 689,83 руб., а если ребенок потерял обоих родителей — 15 379,73 руб.
Также по федеральным выплатам семьям погибших военнослужащих СФР указывает право детей на выплаты по потере кормильца и иные меры поддержки, которые назначаются в зависимости от статуса погибшего.

Если погибший был именно пограничником ФСБ, и смерть наступила при непосредственном выполнении задач по охране границы на участках, примыкающих к районам проведения СВО, то Указ Президента РФ от 18.04.2022 № 209 установил единовременную выплату 5 млн рублей членам семьи в равных долях.
Круг членов семьи для этой выплаты определяется по ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.

Что положено вам как бывшей супруге:
Здесь важно различать бывшую супругу и супругу на день смерти. По большинству выплат, где закон прямо говорит о “членах семьи”, бывшая супруга обычно не относится автоматически к членам семьи погибшего, если брак уже расторгнут.
То есть:

пенсию по потере кормильца как бывшая супруга вы, как правило, не получаете, если не подпадаете под специальное правило закона;
единовременную выплату 5 млн рублей по указу 209-ФЗ, скорее всего, тоже не получаете, если на дату гибели не состояли в браке и не входите в круг получателей по норме о членах семьи.

Но вам может быть положено:

— если вы фактически оплачивали похороны — социальное пособие на погребение или возмещение расходов на погребение, если это предусмотрено применимым порядком;
— выплаты, связанные с ребенком, как его законному представителю;
— иные региональные меры поддержки, если они предоставляются не только супругам, а, например, родителю ребенка погибшего.

Что означает денежная компенсация вместо вещевого имущества:
Денежная компенсация вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования — это не “наследство” и не отдельная разовая помощь семье. Это компенсация самому военнослужащему за вещевое имущество, которое он должен был получить по нормам снабжения, но вместо выдачи ему выплачивается деньги.

Иначе говоря: если военнослужащий не получил вещевое имущество, часть или ведомство может выплатить ему денежную компенсацию; после гибели эта сумма, как правило, входит в состав денежных обязательств, подлежащих выплате по установленному порядку, и ее могут включить в расчеты с семьей или наследственной массой, в зависимости от оформления и ведомственного порядка.

Что делать сейчас
Подайте заявление на все возможные выплаты на ребенка.
Запросите в части/ФСБ справку о том, что смерть наступила при исполнении обязанностей.
Отдельно уточните, входите ли вы как бывшая супруга в конкретный круг получателей по региональным выплатам — это зависит от текста соответствующего акта.
Если вам откажут, просите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!