Имеет ли право педагог по ОБиЗР выгонять ученика с учебно-полевых сборов
Добрый день. Имеет ли право педагог по ОБиЗР выгонять ученика с учебно-полевых сборов.
Здравствуйте.
Нет, педагог по ОБиЗР не имеет права выгонять ученика с учебно-полевых сборов. На такие действия распространяются те же законодательные ограничения, что и на выдворение с обычного урока.
Вот несколько ключевых моментов, которые важно знать:
· Правовой статус сборов: Пятидневные учебные сборы — это обязательная часть образовательной программы и предмета ОБЖ. Выдворение ученика нарушит его право на получение образования, предусмотренное Конституцией РФ (ст. 43).
· Обязанность присмотра: Покидая территорию сбора, ученик остается без присмотра, что прямо противоречит обязанности школы обеспечивать его безопасность. Педагог несет ответственность за жизнь и здоровье учеников вверенной ему группы.
· Ответственность учителя: Родители могут обжаловать такие действия в администрации школы или Департаменте образования, что грозит педагогу дисциплинарным взысканием вплоть до увольнения.
️ Что делать при нарушении дисциплины?
Законодательством предусмотрены определенные процедуры воздействия, но выдворение в них не входит:
· Дисциплинарные меры: За систематическое нарушение правил к учащемуся (старше 15 лет) может быть применено замечание или выговор.
· Привлечение администрации: В тяжелых случаях педагог может обратиться к администрации, школьному психологу или вызвать родителей для разбирательства.
· Исключения: Учитель может удалить ученика только для предотвращения реальной угрозы жизни и здоровью. При этом он обязан незамедлительно пригласить представителя администрации для дальнейшего решения вопроса.
Таким образом, выдворение со сборов — незаконная мера воздействия.