Здравствуйте. Да, вы можете потребовать от дилера безвозмездного ремонта или компенсации, даже несмотря на истекший срок гарантии по пробегу, поскольку неработающие ходовые огни с высокой вероятностью являются скрытым производственным дефектом.
Почему обслуживание не у дилера не лишает вас права на ремонт
Требование дилера обслуживаться только у него для сохранения гарантии незаконно, и подобное условие прямо ущемляет ваши права как потребителя, делая их недействительными. По смыслу закона продавец отвечает за недостатки товара, если они возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента, и не обязан доказывать причинно-следственную связь между обслуживанием в стороннем сервисе и возникшим дефектом.
Что делать: алгоритм действий
Направьте письменную претензию дилеру. Составьте документ в двух экземплярах, указав ваши данные, VIN-номер автомобиля, описание неисправности и чёткое требование о безвозмездном устранении недостатка. Вручите один экземпляр под роспись на втором экземпляре либо направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Что делать, если дилер отказывается давать письменный отказ. Если дилер устно отказывает или не хочет принимать претензию, привлеките двух свидетелей и зафиксируйте этот факт актом, после чего продублируйте претензию заказным письмом по юридическому адресу дилера. Этот шаг зафиксирует дату вашего обращения и лишит дилера возможности ссылаться на то, что вы к нему не обращались.
Обратитесь в суд. Если дилер проигнорирует претензию или ответит отказом, подавайте иск в суд о защите прав потребителей. В рамках процесса потребуется независимая автотехническая экспертиза, которая подтвердит, что неработающие ходовые огни являются заводским дефектом и не связаны с нарушением правил эксплуатации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/