И как найти юридический адрес ИП в том случае, если буду продолжать?

Купил обувь жене в магазине у ИП. Через 3 дня аккуратной носки стала трескаться краска на подошве. Отнёс в магазин, гарантия 30 дней. После рассмотрения моего случая пришёл отказ, мол, случай не гарантийный (просто со слов продавца), предложили вернуть 1 тысячу рублей (обувь стоила 7 тысяч). Я написал претензию с требованием провести независимую экспертизу силами магазина и вернуть полную сумму. Продавец отказалась подписывать претензию.

Теперь нужно отправлять претензию письмом на юридический адрес. Правда, адрес нигде не могу найти, есть только адрес магазина. По ИНН не нашёл.

Стоит ли продолжать эпопею дальше? И как найти юридический адрес ИП в том случае, если буду продолжать?

Заранее большое спасибо!

, Алексей, г. Ангарск

Алексей, здравствуйте. по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в течение гарантийного срока именно продавец обязан за свой счет провести экспертизу, а отказ принять претензию и предложение мелкой компенсации незаконны. Чтобы найти адрес ИП для отправки письма, проверьте ИНН на кассовом чеке или «уголке потребителя», после чего скачайте выписку на сайте ФНС; если точного адреса регистрации там нет, направляйте заказное письмо с описью на адрес самого магазина — по ст. 165.1 ГК РФ это считается надлежащим уведомлением. В случае игнорирования претензии через 10 дней вы сможете взыскать через суд не только 7 000 рублей, но и неустойку в размере 1% в день, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всей присужденной суммы.
Нужна помощь в составлении претензии?

Здравствуйте, Алексей!

Бросать это дело точно не стоит — по закону вы имеете полное право на возврат денег. Чтобы отправить официальную претензию, найдите адрес ИП через сервис ФНС, введя его ИНН с чека. В бесплатной выписке адреса не будет, поэтому вам нужно подать платный запрос в любую налоговую инспекцию. Претензию отправляйте именно на этот адрес заказным письмом с уведомлением — это ваше главное доказательство в суде. Если и после этого продавец откажется возвращать деньги, смело обращайтесь в суд по месту вашего жительства (госпошлина не нужна), сможете взыскать полную стоимость, неустойку  и штраф 50% от присужденной суммы. Главное — храните чек и все документы об отправке претензии.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте, Алексей!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!