Мы образовательное учреждение (школа), в этом году выделили средства на установку периметрального

Добрый день! Мы образовательное учреждение (школа), в этом году выделили средства на установку периметрального ограждения (антитеррор) здания пришкольного интерната, рядом с интернатом расположен детский сад, у котррго есть свой руководителем, но средства выделили нам,чтобы мы огородили и детский сад тоже, а после передали бы им часть ограждения в оперативное управление. Вопрос, возможно ли это? Момент еще, у детского сада есть решение суда на установку ограждения.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте,  Владимир.

Вы имеете право установить ограждение только на земельном участке под Вашим учреждением (по его границе) как правообладатель земельного участка в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ.

Вы не можете тратить средства своего учреждения на ограждение другой организации.

Это будет нецелевое расходование бюджетных средств.

На устройство ограждения разрешение на строительство в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется.

Уточните пожалуйста Ваш земельный участок имеет границы? Они определены кадастровым инженером, внесены в ЕГРН?

Свое решение суда они обязаны исполнять сами.

Здравствуйте.

Дело в том, что каждый собственник (ст. 209 ГК РФ) или законный пользователь земельного участка вправе осуществлять действия именно на своем, находящимся в собственности ли в аренде земельном участке.

но средства выделили нам, чтобы мы огородили и детский сад тоже, а после передали бы им часть ограждения в оперативное управление

 Это в каком виде определено? При выделении средств это оговорено в качестве одного из условий их предоставления? Кто выделил средства? Министерство (департамент) образования? Интернат является подразделением школы?

Момент еще, у детского сада есть решение суда на установку ограждения.

 Тут вообще непонятно. Кто обязанное лицо по данному решению? Кто кого обязывал? Почему не выполнено сейчас это решение? И какое отношение к этому решению имеет Ваше учреждение?

Здравствуйте, Владимир!

Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со ст.    296 ГК РФ

  Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

ст.296 ГК РФ

Из чего следует, что   право оперативного управления закрепляется за учреждением в отношении всего объекта недвижимости или движимого имущества, а не его отдельных частей.

 Поэтому  передача части периметрального ограждения в оперативное управление, как в Вашем случае,    другому учреждению законодательством не предусмотрена.

Уважаемый Владимир, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы с учётом применимого законодательства РФ.

у детского сада есть решение суда на установку ограждения.

Значит суд уже обязал детский сад установить это ограждение, а решение суда должно быть исполнимо  в силу ст.13 ГПК РФ.

В Вашей ситуации оградить одной «закупкой» и затем передать детскому саду часть ограждения в оперативное управление в общем порядке нельзя.

Причина простая — антитеррористическая защищенность обеспечивается по каждому объекту его правообладателем, а ответственность возлагается на руководителя организации-правообладателя.

Это прямо следует из п. 5 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 (от 2 августа 2019 г. N 1006 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ) МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ)

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=419160#h343

Там же в п. 2 указано, что объектом может быть как комплекс с общей территорией, так и отдельное здание или территория, правообладателем которых является конкретная организация.

Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство просвещения Российской Федерации, организации, подведомственные Министерству просвещения Российской Федерации, а также иные не находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти организации, осуществляющие образовательную деятельность в сфере общего образования, среднего профессионального образования в качестве основного вида деятельности (далее — органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий).

Для бюджетных и казенных учреждений имущество закрепляется собственником, а оперативное управление возникает не по соглашению между двумя учреждениями, а на основании решения собственника.

Самостоятельно «передать в оперативное управление» часть созданного Вами объекта другому учреждению Вы не можете.

Отдельно учитывайте решение суда в отношении детского сада.

Вступившее в законную силу судебное постановление обязательно для всех организаций и подлежит неукоснительному исполнению — ст. 13 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Поэтому исполнение судебного акта должно быть обеспечено именно в отношении детского сада и в том объеме, который определен судом.

Закрыть этот вопрос за счет Вашей школы без отдельного решения учредителя и собственника имущества нельзя — проверяющие могут посчитать это нецелевым расходованием средств и ненадлежащим исполнением судебного акта.

Нужно оформить решение учредителя/собственника о создании единого объекта благоустройства и о дальнейшем закреплении соответствующей части ограждения за детским садом либо сразу проводить финансирование и приемку раздельно по двум правообладателям.

Без такого оформления делать передачу крайне не рекомендую.

С уважением, Дарья