Может она будет воспитывать а не я?

Здравствуйте, Меня зовут Юникая Аурика Максимовна мне 15.

Я хочу попасть в дед дом. Мой папа меня бросил, а маме я доставляю огромные проблемы своим ужасным характером. Сегодня у меня случился очень сильный нервный срыв пишу все это с трудом с поток слёз на глазах. Я я не хочу больше находиться в этой семье. Маме очень финансово тяжело и я попыталась ей помочь но в каждый раз на мою помощь она лишь отворачивалась и говорила что я ничем не помогаю. Когда надо им чем то помочь они меня об этом никогда не попросят а я как экстрасенс должна сидеть гадать когда им нужна помощь а когда. Когда я предлагаю помощь они говорят что им моя помощь не нужна, а когда нужна они льют крокодильи слезы что я сижу постоянно в играх и не хочу им помогать. Я очень сильно поругалась с мамой по поводу день рождения моей сестры. Я прихожу на кухню и говорю: извините что задержалась, я разговаривала с подругой по поводу подарка на день рождения. Мама как вскочила и начала высказывать свое «я» « ПОЧЕМУ СО МНОЙ НЕ ПОСОВЕТОВАЛАСЬ!?», « ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВО ПРИГЛАШАТЬ ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА!» « С КАКОГО ПЕРЕПУГУ ОПЯТЬ ОНА СОБИРАЕТСЯ ПРИЕХАТЬ?!» Я нигде не сказала что она приедет, я просто сказала что мы подумали что подарить моей сестре на день рождения! Она ведь может в полне себе отправить нам подарок по почте! Но нет! Мама развела мне истерику и мы разошлись по комнатам. Спустя 3 дня я с ней вообще никак не контактировала, разве что когда я заблокировала ее контакт в телеграме и вышла из семейной группы она сказала: « Понятно, тебе игры важнее чем наша семья» ЭТО БЫЛА МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ МОЕГО Б%#@СКОГО ТЕРПЕНИЯ. Сегодня бабушка позвала меня есть, но я напрочь отказалась сьев всего 1 банан утром и выпив чай. Тогда бабушка вошла в комнату и спросила: Ну как это ты не хочешь? Ты опять голодовку устраиваешь? С голоду хочешь помереть? На что я абсолютно спокойно ответила: Почему бы и нет. Когда мама услышала мой отказ она вошла в мою комнату и начала опять свою истерику: «Ты щас издеваешься? Ты из-за какой то подруги убиваешь саму себя? Ты серьёзно на полном серьёзе? На что я ответила « А ты подумай почему я на тебя злюсь, почему я опять не хочу по твоему есть» На что она мне сказала : « Так может ты собираешься и уедешь к своей споплячке подруге? Может ОНА тебя прокормит? МОЖЕТ ОНА БУДЕТ ВОСПИТЫВАТЬ А НЕ Я?» А когда мы с ней сильно поругались она стала еще и матами меня покрывать, я на нее ни один мат за всю ругань не выловила, потому что якобы я девочка и матерится на мать неприлично, но поверьте мне, мне ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЕСЛИ БЫ Я НЕ БЫЛА ДОБРОЙ. « Я хочу тебе помочь, ты в тяжёлом положении, но ты видишь что я лишь на постоянке в игры играю, и что я вам никак не помогаю и что я полная бездарность!» и тут мама включает амнезию говоря что такого в жизни не говорила! ОНА ЗА ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ НАЗВАЛА МЕНЯ БЕЗДАРКОЙ ВМЕСТЕ С БАБУШКОЙ 5 И МНЕ ЭТОГО БЫЛО ДОСТАТОЧНО ЧТО БЫ МЕНЯ ДОВЕСТИ ДО СЛЕЗ. А когда она вышла из комнаты она на последок сказала : «Кого я вырастила... Чудовище..» и после этого у меня началась сильный нервный срыв. Даже сейчас пока пишу все это не могу перестать плакать, даже когда мои глаза сильно жгет от слёз, пожалуйста я не хочу находиться ы этой семье, я признаю что я с очень тяжёлым характером и что я действительно являюсь чудовищем для матери, и что бы облегчить ей жизнь я хочу уйти из ее жизни.

Уточнение от клиента
Извините, опечатка в фамилии: Юницкая
, Клиент Клиент, г. Москва

Юникая Аурика, я тебя очень внимательно прочитал.

Скажу коротко и прямо: ты не чудовище. У тебя нервный срыв от боли, от отчаяния, от того, что ты уже давно не слышишь поддержки и тепла там, где должна быть защита. Твоя реакция — это не «ужасный характер», а крик ребенка, которого не слышат.

Теперь по существу, потому что ты просила ответ коротко.

В детский дом тебя не возьмут по твоему заявлению.

Для этого нужно, чтобы органы опеки признали, что ты находишься в социально опасном положении или что родители не справляются. Конфликты, ссоры, упреки — это тяжело, но недостаточно для изъятия из семьи. Ты не сирота, один родитель (мама) есть, жилье есть.

Что ты можешь сделать реально:

1. Позвони на детский телефон доверия 8-800-2000-122. Это бесплатно, анонимно. Там психологи, которые работают с такими ситуациями. Скажи всё, что написала мне. Они помогут. Сейчас тебе нужен взрослый, который на твоей стороне.
2. Если дойдешь до отчаяния, что боишься за себя — можешь обратиться в органы опеки по своему району. Скажешь: нужна помощь, дома кричат, я в истерике, не хочу жить. Они обязаны приехать и побеседовать.
3. Ты не обязана гадать, когда твоя помощь нужна, а когда нет. Ты ребенок. Помогать по дому — это нормально, но не твоя обязанность тащить семью финансово. Это задача взрослых.

Еще раз: ты не чудовище. Чудовища не плачут от того, что их назвали чудовищем. Чудовища не пишут такие письма.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Здравствуй.

Мне очень жаль, что тебе сейчас приходится проходить через такую сильную боль.

То, что у тебя текут слезы, горит в глазах и случился нервный срыв — это естественная реакция твоего организма на глубокую обиду, несправедливость и бессилие.

Твоей вины в происходящем нет. Ты — не чудовище и не бездарность. Ты — подросток, который оказался в тяжелой эмоциональной ситуации и отчаянно пытается помочь своей семье, но вместо благодарности сталкивается с непониманием и «двойными стандартами» со стороны взрослых.

Мамины слова — это ЕЁ бессилие, а не твоя реальность.

Твоя мама находится в тяжелом финансовом и моральном положении. Когда взрослым очень тяжело, они, к сожалению, часто срываются на тех, кто рядом и кто слабее — на детях.

Когда она кричит, обвиняет тебя или «включает амнезию» — она борется со своим собственным чувством вины и стрессом.

Это её способ «выпустить пар», хоть он и абсолютно неправильный, жестокий и несправедливый по отношению к тебе.

Требовать, чтобы ребенок сам догадывался, когда нужна помощь, а в ответ на прямые предложения говорить «не надо» — это психологическая ловушка.

Ты не должна разгадывать чужие мысли. Ты предложила помощь — тебе отказали. На этом твоя зона ответственности заканчивается. То, что тебя потом в этом обвиняют — манипуляция со стороны взрослых, вызванная их собственной усталостью.

Ты проявила огромную силу. То, что ты сдержалась и не стала материться в ответ на маты — это показатель твоей зрелости, доброты и огромного самоконтроля. Ты повела себя гораздо взрослее, чем те взрослые, которые были рядом. Гордись этим.

Ты написала, что хочешь уйти в детский дом, чтобы облегчить маме жизнь.

Смотри, как это выглядит с точки зрения закона:
Самостоятельно «записаться» в детский дом в 15 лет нельзя. По статье 121 Семейного кодекса РФ, защита прав детей и направление их в государственные учреждения — это обязанность Органов опеки и попечительства.

Как ребенок попадает в детский дом? Туда направляют детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав или ограничены в них (например, за алкоголизм, наркоманию или реальную опасность для жизни ребенка).

Если опека начнет проверку твоей семьи, маму начнут вызывать на комиссии, штрафовать, ходить к вам домой. Это не «облегчит ей жизнь», а наоборот, создаст огромные юридические и социальные проблемы для нее и для твоей сестры.

Детский дом — это не курорт и не свобода.

Это режимное учреждение с жесткой дисциплиной, где тебе придется жить в комнате с еще несколькими чужими девочками, у которых могут быть действительно страшные и тяжелые судьбы. Там никто не будет разбираться в твоем характере, и поддерживать тебя там будет некому. Избавившись от домашних ссор, ты можешь попасть в гораздо более суровую и холодную обстановку.

Временное размещение -кризисный центр). Единственный законный вариант временного раздельного проживания — если твоя мама сама напишет заявление в Органы опеки о том, что в связи с тяжелой жизненной ситуацией она просит временно (на срок до 6 месяцев) пожить тебе в социально-реабилитационном центре. Но это делается добровольно и только по заявлению родителя.

СЕЙЧАС — звони по тел.доверия 8-800-2000-122.

 Это абсолютно бесплатно и анонимно (никто не узнает твоё имя и откуда ты звонишь). Там работают профессиональные психологи, которые каждый день помогают подросткам в таких же ситуациях. Тебя выслушают, помогут остановить слезы и подскажут, как вести себя при следующем скандале. Ты сможешь просто выговориться человеку, который тебя не осудит.

 Когда мама или бабушка начинают кричать, обвинять тебя в «играх» или называть «бездарностью» — не спорь, не оправдывайся и ничего не доказывай. Споры только разжигают их гнев. Отвечай спокойно, монотонно и коротко: «Хорошо», «Я тебя услышала», «Ладно». Стань для их криков скучным «серым камнем», об который разбиваются волны. Им надоест кричать, если они не будут видеть твоих бурных эмоций.

Перенеси фокус на свою жизнь. Тебе 15 лет!!!

 Ты можешь поступить в колледж (техникум) в другом городе или в своем городе, но с предоставлением общежития. Это твой законный, безопасный и взрослый способ уйти из дома в самостоятельную жизнь, не разрушая отношения с мамой через детдом. Направь все силы, которые ты тратишь на слезы и компьютерные игры, на учебу или подготовку к поступлению.

Если они говорят, что ты не помогаешь — не пытайся доказать обратное сиюминутно. Делай необходимый минимум (убери за собой, помой свою тарелку) и занимайся своими делами. Когда им действительно что-то понадобится, и они попросят ртом — спокойно сделай. Не играй в экстрасенса, береги свои нервы.

Ты не чудовище. Ты просто очень устала от того, что тебя не слышат. Дождись, пока утихнут эмоции, позвони психологу на линию доверия и начни планировать свое поступление после школы — это твой реальный билет в спокойную и счастливую жизнь.

Поверь,  я мать 16-ти и 12 летних девочек… да бывает тяжело. Но мы родители Вас деток очень любим несмотря не на что.