Муж на испытательном сроке, работодатель намекнул что его собираются увольнять

Муж на испытательном сроке, работодатель намекнул что его собираются увольнять. Я нахожусь в декрете, есть ребенок инвалид. Могут ли его уволить ?

, Дарья, г. Ярославль

Здравствуйте,  Дарья.

Гарантии от увольнения по статье 261 ТК (лиц с семейными обязанностями) в данном случае применяться не будут.

Работодатель вправе уволить его как непрошедшего испытание на основании статьи 71 ТК

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При этом, в решении об увольнении работодатель обязан указать конкретные причины по которым он считает что работник не прошел испытание.

В отсутствие объективных причин увольнение можно оспорить в судебном порядке в месячный срок в силу статьи 392 ТК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могут ли его уволить ?

Здравствуйте!

1.Увольнение вашего мужа на испытательном сроке возможно, но ограничено законом. Работодатель может уволить его, только доказав «непрохождение» испытания (ст. 71 ТК РФ).
На испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ) нельзя уволить просто «по желанию». Работодатель обязан письменно обосновать, почему муж не справляется с работой, за 3 дня.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

2.Гарантии указанные в ст. 261 ТК в данном случае не применяются

3.Увольнение на испытательном сроке можно обжаловать в суде

Срок обжалования (ст. 392 ТК РФ). Иск подается в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.
 Суд проверяет, были ли доказательства плохой работы (служебные записки, акты, невыполнение планов), соблюдена ли процедура уведомления и не было ли дискриминации.

Здравствуйте Дарья.

Что касается общих положений законодательства касающихся испытательного срока.

Работодатель обязан в соответствующе   форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки  прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить Вам письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас  с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При наличии такого основания, уведомляется работник,  работодатель издает  приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Во вложении к ответу  типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. только при таких основаниях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В данном случае уже был установлен испытательный срок.

Закон предусматривает отдельные категории работников, которым он не устанавливается.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Из статьи следует:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

 лиц, избранных по конкурсу....
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

 лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

 лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

 лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

Т.е. только для указанных категорий он не может быть установлен согласно закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья, здравствуйте. Поскольку ваш муж находится на испытательном сроке его увольнение возможно только с применением ст 71 ТК РФ, регулирующей увольнение работника, не прошедшего испытательный срок: с письменным уведомлением за три дня и с указанием причин, по которым он не прошел испытание. Гарантии, предусмотренные для лиц с семейными обязанностями по ст. 261 ТК РФ, в вашем случае, применяться не будут. Решение об увольнении по ст. 71 ТК РФ может быть обжаловано в судебном порядке, если вы с ним не согласитесь. Подскажите, много еще времени осталось до окончания испытательного срока?

Здравствуйте, Дарья!

Да, на испытательном сроке работника могут уволить,но только при соблюдении строгих правил ТК РФ

Сам по себе факт, что Вы в декрете, а в семье есть ребенок-инвалид, не дает мужу полной гарантии от увольнения во всех случаях, но в ряде ситуаций увольнение будет незаконным.

Главное правило такое: уволить по причине неудовлетворительного результата испытания можно только тогда, когда испытание было законно установлено и его срок еще не закончился.

Это прямо следует из ст. 70 и 71 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/?ysclid=mp53uowrkg500157936

В частности, по ст. 70 ТК РФ условие об испытании должно быть прямо включено в трудовой договор. А:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/?ysclid=mp53vhukgc644594991

И увольнение как не прошедшего испытание  будет незаконно.

Дальше нужно смотреть срок.

По общему правилу испытание не может превышать трех месяцев, а для отдельных руководящих должностей — шести месяцев.

Это установлено ст. 70 ТК РФ.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом

После окончания законного срока испытания работник считается выдержавшим испытание, и уволить его по этому основанию уже нельзя, на это указывает ст. 71 ТК РФ.

То есть даже при попытке работодателя прописать более длинный срок, чем допускает закон, ориентироваться нужно на законный предел.

Отдельно закон перечисляет категории работников, которым испытание вообще не устанавливают.

Это указано в ст. 70 ТК РФ, а для ученических договоров — также в ч. 1 ст. 207 ТК РФ.

В числе таких случаев — несовершеннолетние, беременные женщины, женщины с детьми до полутора лет, работники, принятые в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, а также другие категории, предусмотренные законом, коллективным договором и разъяснениями Роструда.

К ним относят и работников, принятых на срок до двух месяцев, некоторых молодых специалистов после обучения, лиц, избранных по конкурсу или на выборную оплачиваемую должность. Когда испытание установлено человеку, которому оно запрещено, условие об испытании не действует, и уволить за непрохождение испытания нельзя.

Теперь о Вашей семейной ситуации.

Мужа не могут законно уволить как не прошедшего испытание, когда в трудовом договоре нет условия об испытании, когда срок испытания уже истек, когда ему вообще нельзя было устанавливать испытание по закону, а также когда на него распространяются специальные гарантии от увольнения по инициативе работодателя, в том числе как на единственного кормильца ребенка-инвалида.

Расторжение трудового договора… с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье… по инициативе работодателя не допускается.

Отмечу, что единственный кормилец — это лицо, которое в единственном числе предоставляет содержание или помощь своим иждивенцам. Вы не работаете, ребенок инвалид также на  иждивении супруга

Далее — помимо этого работодатель обязан письменно предупредить об увольнении не позднее чем за три дня и указать конкретные причины, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания, это требование ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Формальный намек без документов правового значения не имеет.

Для практической оценки советую сразу проверить трудовой договор мужа, приказ о приеме, дату начала работы, условие об испытании, продолжительность испытательного срока.

Разъяснения Минтруда, выраженные в Письме № 14-6/ООГ-7569 от 25.12.2024 "О расторжении трудового договора при неудовлетворительном результате испытания с работником..."

С уважением, Дарья