33 от дохода на двух детей, если доход неофициальный?

Добрый день!

Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает.

Продолжали жить вместе, родился ребёнок 2024 году, сейчас я подала на алименты на второго, потому что устала выпрашивать деньги. По факту детей содержу я, у меня на руках пачка чеков, высокая официальная зп. У него чеки по 500-1000 и то мало. Ни одного чека за одежду или игрушки. Он хочет, чтобы мне в иске отказали, потому что проживает с нами в доме. Я подала на половину прожиточного минимума, так как доход нестабильный и неофициальный. Но знаю, что он может в суд опять понести фальшивый договор с мизерной зп.

Доказательства , что у него другие источники доходов у меня есть, две фирмы с сайтами, некоторые его договоры рабочие, посты в соц сетях, в среднем заработок 100-200 тысяч, образ жизни (покупка машины, мотоциклов, участков).

Но БМ ведёт себя безобразно, суд через 6 дней. Вот думаю могу ли я подать на 0.33 от дохода на двух детей, если доход неофициальный? Я понимаю, что это трудно доказать какой размер дохода. Но могу ведь ходатайствовать о запросе выписок из банка о его тратах и поступлениях на карту. Есть ли смысл?

Или уже пусть будет 1/2 ПМ ?

Что посоветуете? В суд иду без юриста.

, Дарья, г. Красноярск
Вот думаю могу ли я подать на 0.33 от дохода на двух детей, если доход неофициальный?

 Добрый день!

 Если алименты на первого ребенка уже взысканы судебным решением. то Вы можете предъявить требования о взыскании алиментов на  второго ребенка, в том числе, и в долевом порядке.

 Далее продолжу.

Дарья
Клиент, г. Красноярск
Если он принесет договор на 30 тысяч рублей, то на детей будет 10 тысяч на двоих. Мне это невыгодно. Лучше уж пусть и на первого ребёнка будет 1/2 прожиточного минимума.
Вот и думаю, реально ли доказать, что доход у него например 150 тысяч? Но ведь с неофициального дохода нельзя назначить 0,33…
Если он принесет договор на 30 тысяч рублей, то на детей будет 10 тысяч на двоих. Мне это невыгодно. Лучше уж пусть и на первого ребёнка будет 1/2 прожиточного минимума. Вот и думаю, реально ли доказать, что доход у него например 150 тысяч? Но ведь с неофициального дохода нельзя назначить 0,33…

 Если Вы измените требования на  долевой порядок взыскания, а не в твердой денежной сумме, то суд взыщет в долевом порядке алименты, но вот найдёт ли пристав у него такой большой доход — вопрос… Если он официально устроится на минималку, представить документы, подтверждающие это, то алименты будут исчислены из официального заработка.

Доказать наличие другого дохода крайне сложно, если этот доход  не  отражается документально.

Здравствуйте,

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих,

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

Дарья
Клиент, г. Красноярск
Это я и сама знаю. Я же написала, что поэтому и подала на 1/2 от Пм, у нас в городе это 10 000. Но вот думаю если доказать, что неофициально у него доход 150 тысяч примерно, то как тут быть?

Вы обращались в суд с требованием алиментов на первого ребенка на содержание

На данный момент официально нигде не работает.

Вы вправе обратиться в суд и просить взыскание алиментов в твердой денежной сумме в т.ч. и на второго ребенка

При фальсификации доказательств по гражданскому делу Вы вправе подать заявление в СК, полицию о совершении действий подпадающих под признаки статья 303. ч.1 УК РФ фальсификация доказательств

Здравствуйте!

 Вот думаю могу ли я подать на 0.33 от дохода на двух детей, если доход неофициальный? Я понимаю, что это трудно доказать какой размер дохода. Но могу ведь ходатайствовать о запросе выписок из банка о его тратах и поступлениях на карту. Есть ли смысл?

Или уже пусть будет 1/2 ПМ ?

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов только в долевом соотношении на второго ребенка, но в случае вынесения решения суда, и если у него будет официальный минимальный доход, с которого возможно удержание алиментов, пристав будет производить расчет задолженности по алиментам, исходя из этого дохода, и также алименты будут удерживаться исходя из этого дохода.

Так, удержание алиментов производится с доходов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» .

Если в определенный период у него не будет дохода, с которого возможно удержание алиментов, пристав будет производить расчет задолженности исходя из средней заработной платы РФ на момент взыскания алиментов.

Так, согласно ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

В связи с изложенным, Вы можете просить о взыскании алиментов одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

При этом, Вы можете просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме более 1/2 прожиточного минимума, предоставляя доказательства расходов на ребенка ( чеки, квитанции).

Также, можете предоставлять доказательства того, что у отца доход, с которого взыскание алиментов только в долевом отношении затруднительно,  невозможно или существенно нарушает интересы другой стороны.

При невозможности предъявления этих доказательств, можете просить суд об их истребовании, согласно ст. 57 ГПК РФ

Дарья
Клиент, г. Красноярск
Почему? Если у него есть не один источник неофициального дохода? Который легко доказать.

Если это не официальные источники дохода, то есть это доход, который не указан в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», то с него не будет производиться удержание дохода.

Доказательства, что у него другие источники доходов у меня есть, две фирмы с сайтами, некоторые его договоры рабочие, посты в соц сетях, в среднем заработок 100-200 тысяч, образ жизни (покупка машины, мотоциклов, участков).

Если он документально к этим фирмам отношения не имеет, также с этого дохода не будет производиться удержание алиментов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

 Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

и) с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности...

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем

Вы можете просить суд об истребовании сведений о доходах отца ребенка из ФНС. Однако если в последующем у него будет минимальный доход, только с него и будет удержание алиментов в долевом соотношении.

Поэтому Вам лучше подать иск о взыскании алиментов одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме указав на то, что взыскание алиментов только в долевом соотношении существенно нарушает интересы стороны, согласно ст. 83 СК РФ.

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В Вашей ситуации наиболее рабочий вариант — не уходить в спор только о долях от дохода, а настаивать именно на алиментах в твердой денежной сумме,либо просить суд взыскать алименты одновременно в долях и в твердой сумме.

Основание для этого прямо есть в законе — при нерегулярном, меняющемся, неофициальном доходе, при отсутствии подтвержденного заработка, а также когда взыскание в долях затруднительно или нарушает интересы ребенка, суд вправе определить алименты в твердой сумме либо одновременно в долях и в твердой сумме — ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

По двум детям общий ориентир по долям действительно составляет 1/3 заработка и иного дохода родителя — ст. 81 СК РФ.

Про одну треть по алиментам, так скажу, что спор — при формальном отсутствии официального дохода или при предъявлении «фиктивного» договора на маленькую зарплату  — реальное исполнение такого решения обычно слабее,чем при твердой сумме.

Поэтому с практической точки зрения я бы советовала в заседании не отказываться от уже заявленного требования о твердой сумме, а уточнить позицию и просить взыскать на второго ребенка алименты в твердой денежной сумме не ниже 1/2 прожиточного минимума для ребенка в регионе.

Но помните — что «комбинированный» вариант часто лучше защищает ребенка от искусственного занижения дохода.

Закон это допускает по ст. 83 СК РФ, (выше норму привела)

Сам по себе довод бывшего мужа о том, что он проживает с Вами в одном доме, не означает автоматический отказ в иске.

Для суда важно не формальное совместное проживание, а факт надлежащего и регулярного содержания ребенка.

Раз Вы фактически несете основные расходы, а его участие эпизодическое и несоразмерное, это работает в Вашу пользу.

Ваши чеки, расходы на питание, лекарства, детские вещи, коммунальные расходы, кружки, медицинские услуги, расходы на уход за младшим ребенком — все это нужно представить. СУДУ нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Чеки по 500–1000 рублей с его стороны сами по себе не подтверждают полноценного содержания ребенка.

Ходатайствовать о запросе сведений по банковским счетам, движениям по картам, сведениям из ФНС — смысл есть. Это нормальная процессуальная позиция.

Суд по Вашему ходатайству может истребовать доказательства, которые Вы сами получить не можете. Особенно важны сведения о поступлениях на счета, регулярных переводах от клиентов, расходах, покупке транспорта, земли, а также сведения о компаниях, с которыми он фактически работает.

Также есть смысл приобщить распечатки сайтов его фирм, скриншоты соцсетей, объявления об услугах, договоры, переписку с заказчиками, фото объектов работ, любые подтверждения реальной занятости.

Это не заменяет официальную справку о доходах, но формирует для суда картину фактического материального положения.

На заседании разумно заявить так

Ув., суд, доход ответчика нерегулярный, официальный доход отсутствует либо искусственно занижается, взыскание только в долях нарушит интересы детей, поэтому прошу применить ст. 83 СК РФ и определить алименты в твердой сумме, исходя из необходимости сохранить детям прежний уровень обеспечения.

Это юридически сильнее, чем спорить только о 1/3 при неофициальном заработке.

Ст. 82 СК РФ тут также важна, потому что алименты удерживаются не только из зарплаты, но и из иных доходов, перечень которых определяется Правительством РФ.

Т.е., сейчас целесообразнее делать упор на твердую денежную сумму, а не только на 0,33 от дохода.

В идеале — просить комбинированный способ взыскания по ст. 83 СК РФ.

Ходатайства об истребовании банковских выписок, сведений из ФНС подавать стоит.

Это усиливает Вашу позицию. Отказать только по причине совместного проживания суд не должен, пока по материалам дела видно, что регулярного содержания детей с его стороны нет.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дарья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое, Дарья Алексеевна! Очень подробно и понятно!
Скажите, а могу я во время этого процесса подать на пересмотр начисления алиментов на первого ребёнка? Или нужно другой иск подавать?
Сейчас на первого ребёнка он платит два месяца по 9 тысяч, на мой вопрос откуда такая сумма он не отвечает. Но полагаю, что это может быть 1/4 от его фальшивой зп. Тогда мне и на первого ребёнка лучше иметь алименты в твёрдой денежной сумме.
Или это только отдельным иском?
Скажите, а могу я во время этого процесса подать на пересмотр начисления алиментов на первого ребёнка? Или нужно другой иск подавать? Сейчас на первого ребёнка он платит два месяца по 9 тысяч, на мой вопрос откуда такая сумма он не отвечает. Но полагаю, что это может быть 1/4 от его фальшивой зп. Тогда мне и на первого ребёнка лучше иметь алименты в твёрдой денежной сумме. Или это только отдельным иском?

 Дарья, добрый день!

 Вы в этом процессе также вправе предъявить дополнительное исковое требование об изменении размера алиментов на содержание первого ребенка, путём подачи дополнительного (уточненного) иска. Оба требования взаимосвязаны, суд примет новое требование и рассмотрить его вместе с первоначальными.