Уважаемая Дарья, здравствуйте!
В Вашей ситуации наиболее рабочий вариант — не уходить в спор только о долях от дохода, а настаивать именно на алиментах в твердой денежной сумме,либо просить суд взыскать алименты одновременно в долях и в твердой сумме.
Основание для этого прямо есть в законе — при нерегулярном, меняющемся, неофициальном доходе, при отсутствии подтвержденного заработка, а также когда взыскание в долях затруднительно или нарушает интересы ребенка, суд вправе определить алименты в твердой сумме либо одновременно в долях и в твердой сумме — ст. 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
По двум детям общий ориентир по долям действительно составляет 1/3 заработка и иного дохода родителя — ст. 81 СК РФ.
Про одну треть по алиментам, так скажу, что спор — при формальном отсутствии официального дохода или при предъявлении «фиктивного» договора на маленькую зарплату — реальное исполнение такого решения обычно слабее,чем при твердой сумме.
Поэтому с практической точки зрения я бы советовала в заседании не отказываться от уже заявленного требования о твердой сумме, а уточнить позицию и просить взыскать на второго ребенка алименты в твердой денежной сумме не ниже 1/2 прожиточного минимума для ребенка в регионе.
Но помните — что «комбинированный» вариант часто лучше защищает ребенка от искусственного занижения дохода.
Закон это допускает по ст. 83 СК РФ, (выше норму привела)
Сам по себе довод бывшего мужа о том, что он проживает с Вами в одном доме, не означает автоматический отказ в иске.
Для суда важно не формальное совместное проживание, а факт надлежащего и регулярного содержания ребенка.
Раз Вы фактически несете основные расходы, а его участие эпизодическое и несоразмерное, это работает в Вашу пользу.
Ваши чеки, расходы на питание, лекарства, детские вещи, коммунальные расходы, кружки, медицинские услуги, расходы на уход за младшим ребенком — все это нужно представить. СУДУ нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Чеки по 500–1000 рублей с его стороны сами по себе не подтверждают полноценного содержания ребенка.
Ходатайствовать о запросе сведений по банковским счетам, движениям по картам, сведениям из ФНС — смысл есть. Это нормальная процессуальная позиция.
Суд по Вашему ходатайству может истребовать доказательства, которые Вы сами получить не можете. Особенно важны сведения о поступлениях на счета, регулярных переводах от клиентов, расходах, покупке транспорта, земли, а также сведения о компаниях, с которыми он фактически работает.
Также есть смысл приобщить распечатки сайтов его фирм, скриншоты соцсетей, объявления об услугах, договоры, переписку с заказчиками, фото объектов работ, любые подтверждения реальной занятости.
Это не заменяет официальную справку о доходах, но формирует для суда картину фактического материального положения.
На заседании разумно заявить так
Ув., суд, доход ответчика нерегулярный, официальный доход отсутствует либо искусственно занижается, взыскание только в долях нарушит интересы детей, поэтому прошу применить ст. 83 СК РФ и определить алименты в твердой сумме, исходя из необходимости сохранить детям прежний уровень обеспечения.
Это юридически сильнее, чем спорить только о 1/3 при неофициальном заработке.
Ст. 82 СК РФ тут также важна, потому что алименты удерживаются не только из зарплаты, но и из иных доходов, перечень которых определяется Правительством РФ.
Т.е., сейчас целесообразнее делать упор на твердую денежную сумму, а не только на 0,33 от дохода.
В идеале — просить комбинированный способ взыскания по ст. 83 СК РФ.
Ходатайства об истребовании банковских выписок, сведений из ФНС подавать стоит.
Это усиливает Вашу позицию. Отказать только по причине совместного проживания суд не должен, пока по материалам дела видно, что регулярного содержания детей с его стороны нет.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вот и думаю, реально ли доказать, что доход у него например 150 тысяч? Но ведь с неофициального дохода нельзя назначить 0,33…
Если Вы измените требования на долевой порядок взыскания, а не в твердой денежной сумме, то суд взыщет в долевом порядке алименты, но вот найдёт ли пристав у него такой большой доход — вопрос… Если он официально устроится на минималку, представить документы, подтверждающие это, то алименты будут исчислены из официального заработка.
Доказать наличие другого дохода крайне сложно, если этот доход не отражается документально.