На 2 детей должно забираться 30% дохода?
Вопрос по взысканию алиментов
Добрый день. Есть два ребенка от двух браков (матери детей разные). С матерью первого ребенка давняя договоренность по сумме алиментов (без суда и исполнительного листа) - женщина адекватная, все в порядке.
Проблема в матери второго ребенка. Насколько я могу понимать, определенное время она специально не подавала на алименты, "выбивая" из меня без суда алименты наличными. Недавно узнал, что она относит почти все эти деньги в мошенническую финансовую пирамиду. Принял решение, что без официального решения суда платить ей больше не буду. Хочу, чтобы она пошла и подала на алименты.
Как мне правильно организовать этот процесс, исходя из того, что:
- Первая (адекватная) бывшая супруга на алименты не подавала в суд. То есть, судебного решения о выплате алиментов на первого ребенка нет.
- Если сейчас подавать на алименты пойдет вторая (неадекватная) бывшая жена - ей присудят 25% от моего официального дохода (под соусом, что на первого ребенка решения по алиментам нет) или суд в любом случае примет во внимание наличие двух детей от разных матерей и ей назначат 15% от моего официального дохода (т.к. на 2 детей должно забираться 30% дохода)?
То есть, есть ли какой-то смысл сейчас попросить первую (адекватную) бывшую жену превентивно подать на алименты, чтобы по ней уже было решение, и когда на алименты подаст вторая (неадекватная) - ей точно начислят не более 15%?
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:
То есть не 30%, а 1/3.
Следовательно, на каждого из двух детей предусмотрено по 16,6 %.
Да, вероятнее всего, что если мать первого ребенка не будет взыскивать с Вас алименты, то суд может присудить на второго ребенка 25%.
Поэтому целесообразно, чтобы мать первого ребенка также взыскала с Вас алименты.