Замужем, 2 детей, однокомнатная квартира куплена хочу развестись
Здравствуйте.
А вопрос у Вас какой?
Если о разделе имущества, то если квартира в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), она подлежит разделу по 1/2 в отсутствии использования материнского капитала.
однокомнатная квартира куплена хочу развестись
Здравствуйте!
Квартира куплена в браке?
1. Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
2.Разделить совместно нажитое имущество можно по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества (статья 38 СК РФ) или путём подачи иска в суд одновременно с иском о расторжении брака или отдельно после расторжения брака
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
3. Квартира не делится если она принадлежала одному из супругов до вступления в брак, а также имущество, получена одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (статья 36 СК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Важно!
При этом, даже такое личное имущество одного из супругов, может быть признано совместным если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте.
На какие средства приобретена квартира (добрачные сбережения, ипотека, маткапитал и тд.)?
Если квартира была приобретена в браке на совместно нажитые средства, она признается совместной собственностью супругов и может подлежать разделу между ними как в период брака, так и после его расторжения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
К общему имуществу супругов относятся не только объекты недвижимости, но и иное имущество: любые движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, — словом, всё то, что было нажито супругами в период брака за счет общих доходов. При этом совершенно не важно, на имя кого из супругов такое имущество было приобретено или на чье имя (кем из супругов) были внесены денежные средства.
Если в семье есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления.
При этом вы вправе по своему усмотрению соединить все требования в рамках одного иска: о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества супругов, а также о взыскании алиментов.
Другой вариант — предъявить раздельные иски, если так вам будет удобнее по тем или иным причинам.
Если вам нужно узнать что-то более конкретное, пожалуйста, уточните ваш вопрос.
Вопрос квартира куплена на ипотеку, часть внесли материнским капиталом, сейчас у всех членов семьи равные доли, есть ещё банковский вклад на счёту в банке, как это всё будет делиться при разводе, у него есть ещё доля в родительской квартире, а меня это единственное жильё.
Квартира, приобретенная в ипотеку, также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях.
Однако та часть квартиры, которая оплачена средствами материнского (семейного) капитала, не подлежит разделу по правилам Семейного кодекса РФ, поскольку материнский капитал — это специальная целевая выплата.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К такому имуществу относятся, в том числе, полученные каждым из супругов денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Средства же материнского капитала, имея строго целевое назначение, не признаются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Это разъяснено в пункте 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Таким образом, при разделе квартиры, купленной с привлечением ипотеки и материнского капитала, необходимо выделить две разные части.
Доля, оплаченная за счет ипотечного кредита (то есть за счет общих средств супругов), будет делиться поровну между вами и супругом.
Доля, оплаченная средствами материнского капитала, делится поровну, но уже не только между супругами — в равных долях между вами, супругом и всеми вашими детьми
Что касается денежных средств, поступивших на банковский вклад в период брака, они также делятся между супругами поровну. Исключение составляют случаи, когда один из супругов сможет доказать, что эти средства являются его личным имуществом — например, это добрачные сбережения, деньги, полученные в наследство или в дар.
Добрый день.
Если есть несовершеннолетние дети, расторжение брака происходит в судебном порядке.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей ст. 21 СК РФ.
При наличии спора о разделе совместно нажитого имущества, вопрос решается в судебном порядке.
Для начала Вы можете обратиться в районный суд по месту проживания с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
При этом придется оплатить госпошлину .
Здарвствуйте, Елена!
А в чем именно нужна помощь от юристов.
Развестись не составляет никаких проблем. Даже если муж будет не согласен суд все равно разведет.
По умолчанию суд оставляет детей с матерью, если нет доказательств, что вы ведете аморальный образ жизни или представляете опасность.
Отец может просить определить место жительства детей с ним, но если дети маленькие и привязаны к вам, шансы у него минимальны.
Непонятно есть ли у Вас спор о детях. О порядке общения и пр (ст. 65-66 СК РФ).
Что касается раздела квартиры, то ее по общему правилу поделят в долях.
Если не было каких-то личных вложений, которые могли бы увеличить долю, то доля у каждого будет по 1/2.
Здравствуйте, Елена.
Бракоразводный процесс влечет обычно 4 категории вопросов:
1. Само расторжение брака;
2. Раздел имущества;
3. Определение места жительства несовершеннолетних детей и порядок общения с ними отдельно проживающего родителя;
4. Алименты (на содержание детей и на содержание супруги до достижения детям 3 лет).
Смежной темой для обсуждения также может быть определение порядка пользования общим имуществом и несения расходов на его содержание.
Каждый из вопросов 2-4 -это отдельная тема для обсуждения применительно к Вашим конкретных обстоятельствам.
Вы не указали Ваши вопросы в связи с намерением развестись.
Вопрос квартира куплена на ипотеку, часть внесли материнским капиталом, сейчас у всех членов семьи равные доли, есть ещё банковский вклад на счёту в банке, как это всё будет делиться при разводе, у него есть ещё доля в родительской квартире, а меня это единственное жильё
В связи с этим важно понимать, каким образом определялись доли, удостоверяли ли соглашение (договор) у нотариуса. Если нотариально удостоверяли, то раздел квартиры уже произведен. Если это было соглашение в простой письменной форме (определили доли только во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей), то в таком случае есть смысл рассматривать возможность раздела (перераспределении долей). Целесообразно показать юристу также и документы.
Деньги на банковском вкладе, если входят в состав общего имущества супругов (см. п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г разъясняет, как это определяется) делятся между супругами поровну.
Подробная консультация по вопросам, связанным с расторжением брака, может быть проведена индивидуально в чате.
С уважением
То есть квартира уже поделена на 4 равные части? Если так, то она делиться не будет ибо уже поделена.
Банковский вклад будет делиться если это денежные средства являются совместно нажитыми. Делиться по 1/2.
Тот факт, что есть доля в другой квартире юридического значения иметь не будет.