Когда я посмотрела дело предоставленное в суд, поняла что в рамках того что следователь предоставил в суд

Здравствуйте, суд прошел. Апелляцию мне в суде написать не дали основываясь нато что решение было правильное. Когда я посмотрела дело предоставленное в суд , поняла что в рамках того что следователь предоставил в суд решение суда верно , но только само дело перевернуто с ног на голову а именно не учтен тот факт что нарадавших на меня было двое а не один и не учтен материальный ущерб. Куда теперь обращаться? Спасибо.

, Снежанна, г. Москва

Здравствуйте. То, что вам не дали написать апелляцию в суде, не лишает вас права на обжалование. Сейчас вам нужно подать кассационную жалобу, так как апелляционная инстанция уже пройдена.

Почему ваше дело требует пересмотра
Вы указываете, что следователь представил в суд неполную картину происшествия: не учтён факт нападения двоих лиц и материальный ущерб. Это серьёзные основания для отмены решения, так как они влияют на квалификацию действий нападавших и на размер вашего ущерба. Если эти обстоятельства не были предметом оценки суда, кассация может признать приговор незаконным.

Что делать сейчас
Вам необходимо подать кассационную жалобу через суд первой инстанции. В жалобе подробно опишите, что именно было искажено в деле, и приложите доказательства (справку о материальном ущербе, показания свидетелей). Если на вас действительно напали двое, а осудили только одного, требуйте пересмотра приговора и взыскания ущерба с обоих виновных.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но у вас ещё есть варианты действий.

Главное — уточнить, на какой стадии дело: если решение ещё не вступило в силу (прошло меньше 30 дней с момента его составления в окончательной форме), то апелляцию подать можно и нужно, даже если в суде устно отказались принимать жалобу.

Устный отказ незаконен.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Добрый день.

Срок обжалования приговора суда в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ — 15 суток с момента его оглашения.

При этом согласно ст. 389.5 УПК РФ

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, даже если Вы пропустили срок обжалования, его можно попробовать восстановить.

Если Ваши доводы будут приняты как уважительная причина пропуска срока. то суд его восстановит и рассмотрит апелляционную жалобу по существу.

В случае необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении документов, пишите, буду рада помочь по правилам сайта.

Удачи