Скажите, что ждать от суда по вашему мнению?

Здравствуйте. Статья 228 часть 2

В феврале 2026 приняли с мефедроном 1,3 грамма. В изоляторе просидел сутки, допросил следователь, на мед освидетельствование не отвезли, потому что не было служебной машины, но так как я сказал что приобретал для личного пользования я сообщил что употребил часть на месте , после выяснения обстоятельств отпустили домой. Я вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ничего скрывать не стал, сделали скриншот телефона с кладом и координатами, внесли в дело.

Нанял адвоката, собираем справки и характеристики.

Первое преступление, на учёте нигде не состоял, приводов не было. Взял положительную характеристику от соседей по месту жительства и с места работы, так же к делу приобщили положительную характеристику с предыдущей работы - был контрактником чуть более 10 лет назад, и приобщили копию удостоверения "за возвращение крыма" Так же прошёл судебную медицинскую экспертизу, назначенную следователем, получил заключение - было много формальных слов в заключении, адвокат сказал что это важная справка и в ней всё указано хорошо, не наркоман, в лечении не нуждаюсь. Мать инвалид 3 группы, документы о ее заболевании приобщили к делу, материально помогаю, так же адвокат просит расписку от матери об этом факте. Далее адвокат говорит для суда сдать кровь на наркотики в частной клинике, чтобы приобщить к делу, что не употребляю.

Я холост, детей нет. Ипотека.

Скажите, что ждать от суда по вашему мнению? Спасибо

Уточнение от клиента
Не Москва, другой город миллионик, если это имеет значение
, Николай, г. Москва

 Добрый день!

 Часть 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Чаще всего по такой категории дел назначается реальное лишение свободы.

 Вместе с тем, возможно и условное осуждение, если будет назначено наказание менее 898 лет лишения свободы.

 Так, согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 С учетом указанных Вами обстоятельств и осуществление ухода за матерью-инвалидом шансы на условное осуждение имеются.

 Лучше в судебном заседании допросить маму в качестве свидетеля, а к делу приобщить документы об инвалидности.

Далее продолжу.

 Да, это имеет значение. Даже в конкретных судах существует различная судебная практика по суровости назначенного наказания.

 Вы можете на сайте суда, в который будет направлено Ваше уголовное дело, посмотреть, какое примерно наказание назначается по ч.2 ст. 228 УК РФ в аналогичной Вашей ситуации

Также с учетом указанных Вами в вопросе обстоятельств, которые, вероятнее всего, суд расценит как смягчающие наказание на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, возможно и назначение наказания с применением положений ст. 64 УК РФ — ниже низшего предела:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Поэтому суд вполне может назначить, к примеру, такое наказание как 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

 И поскольку Вы не находитесь в СИЗО, то вариант с условным осуждением наиболее реален в Вашей ситуации, т.к. судьи не любят брать под стражу в зале суда, это лишние хлопоты по вызову конвоя и лишние нервы судьи и участников процесса.

Здравствуйте, Николай!

ч. 2 ст. 228 УК РФ уже предполагает, что хорошего ничего ждать не приходится.

Тут можно только порассуждать насколько можно улучшить ситуацию. Риск реального срока по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью исключать нельзя.

В целом адвокат говорит правильно, лучше показать что не употребляете.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы, со штрафом до 500 тыс. руб. или без него, и с ограничением свободы до года или без него.

Надо делать упор на смягчающие обстоятельства. Их перечень по закону является открытым: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей и приводов, работа, положительные характеристики, помощь матери-инвалиду, заключение экспертизы “не наркоман, в лечении не нуждается”. Активное способствование расследованию прямо относится к смягчающим обстоятельствам.

Ипотека особого значения иметь не будет.

из хорошего: По официальной судебной статистике за 2024 год по основной квалификации “ст. 228 ч. 2” было осуждено 18 864 человека: реальное лишение свободы — 6 245, условное лишение свободы — 11 894. То есть условное наказание встречалось чаще реального.

stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17

Я думаю, что в Вашем случае есть хорошие шансы на условное наказание.

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Скажите, что ждать от суда по вашему мнению? Спасибо… другой город миллионик, если это имеет значение

Нет, не имеет особо значения, какой город.

Суды, вынося приговоры, обязаны неукоснительно соблюдать положения не только УК и УПК РФ, но и Постановлений Пленумов ВС РФ.

По описанной Вами ситуации усматривается ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Санкция там серьезная до 10 лет лишения свободы, со штрафом до 500 000 рублей либо без штрафа.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

По тому, что Вы пишете, у Вас уже есть набор обстоятельств, которые обычно работают в плюс при назначении наказания:

  • полное признание вины;
  • раскаяние;
  • впервые совершили;
  • отсутствие судимостей и приводов;
  • положительные характеристики;
  • стабильная работа;
  • помощь матери-инвалиду;
  • отсутствие подтвержденной наркотической зависимости;

Это важно, потому что суд по закону обязан учитывать не только тяжесть деяния, но и данные о личности, смягчающие обстоятельства и влияние наказания на условия жизни семьи — ст. 60 УК РФ, а также может учесть активное способствование расследованию и иные смягчающие обстоятельства — ст. 61 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Отягчающих обстоятельств из Вашего описания не видно.

Практически по таким делам основной вопрос обычно не в том, будет ли обвинительный приговор, а какое именно наказание назначат.

С учетом изложенного наиболее реалистичный вариант — лишение свободы условно по ст. 73 УК РФ.

Это не гарантия, но по совокупности Ваших данных такой исход выглядит вероятным.

Реальный срок тоже по закону возможен, поскольку состав тяжкий, но при первом привлечении, признании вины и хорошем пакете смягчающих шансы на условное осуждение обычно заметно выше.

То, что адвокат собирает дополнительные документы, делает правильно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58

В соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=500093#h219

Справки о том, что Вы не состоите на учете, заключение экспертизы о том, что в лечении не нуждаетесь, сведения о помощи матери, характеристика с работы, документы по ипотеке — все это имеет значение для индивидуализации наказания.

Отдельно

Обвинение по ст. 228 УК РФ связано не с фактом употребления, а с незаконным приобретением и хранением.

В Вашем случае доказательственное значение имеют изъятое вещество, его масса, заключение эксперта, переписка, Ваши показания и иные материалы дела.

При постановлении приговора суд обязан четко указать вид и размер наказания, а при назначении условного осуждения — сделать ссылку на ст. 73 УК РФ.

На это прямо обращено внимание в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 “О судебном приговоре”.

36. Судам следует иметь в виду, что при назначении условного осуждения ссылка на статью 73 УК РФ должна содержаться после определения окончательного наказания.

 При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до вынесения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207874/5b4a38c2a1b4258bbd1b4e025c27280155deda98/

Общие правила назначения наказания разъяснены также в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 “О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания”.

Т.е., ждать нужно обвинительный приговор, а по наказанию — в Вашей ситуации есть основания рассчитывать на условный срок, а не на реальное лишение свободы.

Главная задача сейчас — максимально полно собрать и приобщить все характеризующие материалы и аккуратно выстроить позицию с адвокатом до суда.

С уважением, Дарья