Здравствуйте, Наталья!
Оформление продавца по графику «2 через 4» с зарплатой около 50% от регионального МРОТ полностью законно, поскольку при работе в режиме неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ), а требование о выплате не ниже МРОТ распространяется только на сотрудников, полностью отработавших месячную норму часов. В трудовом договоре обязательно пропишите режим рабочего времени, продолжительность смены и размер должностного оклада, на основании которого будет вестись пропорциональный расчет, а также выплачивайте заработную плату строго не реже двух раз в месяц. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в календарные выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, однако по письменному заявлению работника вы можете оплатить такую смену в одинарном размере, предоставив ему другой день отдыха, который оплате не подлежит. Для минимизации рисков при проверках закрепите порядок расчета зарплаты и компенсации за работу в праздники в локальных нормативных актах и ведите точный ежедневный табель учета рабочего времени.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.
Налоговые органы крайне негативно относятся к выплате зарплат на уровне или около МРОТ. Это автоматически включает компанию в «зону риска» и почти гарантированно приведет к вызову на зарплатную комиссию в ИФНС, особенно если есть отклонение зарплаты от среднеотраслевого уровня более чем на 35%.Не устанавливайте зарплату на уровне 50% от МРОТ. Установите оклад в размере регионального МРОТ (27 800 руб.) или выше. Это значительно снизит налоговые риски. Если хотите сэкономить на фактических выплатах за неполный месяц, можно использовать систему оплаты труда, пропорциональную отработанному времени (например, почасовая оплата, исходя из оклада).
При сменном графике «2 через 4» действуют особые правила, отличающиеся от стандартной пятидневки.
Если смена работника по утвержденному графику выпадает на официальный нерабочий праздничный день, такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере. Предоставление отгула за такую смену по желанию работника возможно, но тогда оплата будет в одинарном размере.
Важно также понимать, что для сменного графика понятие «выходной день» является скользящим. Дни, которые по графику являются для сотрудника выходными (рабочие дни по календарю 5/2), не считаются «работой в выходной день» в смысле ст. 153 ТК РФ. Если сотрудник работает строго по своему графику, дополнительная оплата за эти дни не требуется (зарплата начисляется в обычном размере).
Если вы привлекаете сотрудника к работе в день, который для него по графику является выходным, то такая работа должна быть оплачена в двойном размере (либо в одинарном с предоставлением другого дня отдыха).