На собрании они решили, что кто хочет подключить электричество, нужно новому собственнику оплатить 51000 тысячу рублей и только потом подключат электричество

Купили участок в СНТ, установили домик. Теперь нужно подключить электричество. В СНТ электричество есть, собственники дач, провели электричество, до нашей покупки. Они скидывались по 51000 тысячи рублей. На собрании они решили, что кто хочет подключить электричество, нужно новому собственнику оплатить 51000 тысячу рублей и только потом подключат электричество. Причем кабель, счётчик и т.д. должен купить сам собственник. Мы обратились к председателю о подключении электричества в рассрочку на 4 месяца. Но нам отказали. Имеют ли право так поступать?

, Алена, г. Омск

Здравствуйте, Алёна! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация, когда за подключение к электричеству в СНТ требуют деньги, по сути, является законной, но только при строгом соблюдении нескольких условий. Отказ же в рассрочке — это уже проблема индивидуальных договоренностей.

Давайте разберемся, что к чему.

Законно ли вообще требовать деньги?

Да, в целом, механизм целевых взносов на создание объектов общей инфраструктуры закреплен в Федеральном законе № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…». Логика такая: прежние владельцы участков скинулись деньгами, построили электросеть, и эта сеть теперь является их общей собственностью. Новый собственник участка, который этой сетью захочет пользоваться, должен компенсировать прежним владельцам их затраты.

Однако здесь есть важные юридические нюансы, которые СНТ должно было соблюсти:

1. Решение общего собрания. Размер и порядок внесения такого взноса должен быть утвержден решением общего собрания членов товарищества.
2. Соразмерность и обоснованность. Установленная плата в 51 000 рублей должна быть соразмерна тем расходам, которые ранее понесли другие члены товарищества. Если эту сумму взяли «с потолка», её можно попытаться оспорить как экономически необоснованную.
3. Незаконность «двойной платы». Вот на что нужно обратить особое внимание. Если ваш участок ранее УЖЕ был подключен к электричеству и находился на территории СНТ, то взимание платы просто «за подключение» к уже существующей сети может быть незаконным. Деньги могут браться именно как компенсация расходов на создание инфраструктуры, а не как плата за саму услугу присоединения к сетям, которые и так являются общим имуществом.

Требование же покупать кабель и счетчик отдельно — это абсолютно законное требование, так как это является вашей личной собственностью и зоной ответственности.

Почему отказывают в рассрочке?

К сожалению, это решение находится в компетенции правления или общего собрания СНТ. Закон не обязывает их давать вам рассрочку. Это их право, а не обязанность. Отказ может быть продиктован нежеланием создавать прецедент или опасением, что вы не выплатите деньги.

️ Что делать?

Вот пошаговый план действий.

Шаг 1. Определите статус участка.
Вам нужно точно выяснить: был ли ваш участок официально подключен к электросети СНТ до вашей покупки?
•   Если ДА: Требование платить за «подключение» (а не за компенсацию затрат на инфраструктуру) может быть незаконным и подлежит обжалованию в суде.
•   Если НЕТ (участок новый или не был электрифицирован): Правление имеет право требовать деньги. Тогда переходим к шагу 2.

Шаг 2. Начните с информационного запроса.
Это самый безопасный первый шаг, который не испортит отношения и даст вам пищу для размышлений. Подайте председателю официальное, но вежливое заявление с просьбой предоставить вам копии:

1. Протокола общего собрания СНТ, на котором было принято решение о размере целевого взноса на электрификацию.
2. Документов, подтверждающих расходы товарищества на эти цели (акты, сметы, платежные поручения).

Получив на руки финансовое обоснование, вы сможете понять, действительно ли каждый член СНТ скидывался именно по 51 000 рублей, и принять решение о дальнейших действиях.

Шаг 3. Если диалог зашел в тупик, ищите альтернативу.
Если договориться не удалось, рассмотрите возможность заключения прямого договора с энергосбытовой компанией («Россети» или гарантирующим поставщиком), минуя СНТ. Правление не вправе вам в этом препятствовать. Однако, для этого могут потребоваться отдельные технические условия и работы, что тоже стоит денег.

Главное — не обострять конфликт до получения копий документов. Если захотите, чтобы я помогла проанализировать эти бумаги или составить грамотный запрос в СНТ, — дайте знать, обязательно всё решим.

С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.