Хотят взыскать деньги за клиентов

День добрый. Работаю менеджером по продажам. за время моей работы отпускался товар в отсрочку ,так же в "долг" по договорам предоплаты. Щас хочу написать заявление на увольнение. Мне говорят,что бы вносились все деньги за клиентов,а те которые не будут оплачены, будут взыскивать с меня,если добровольно не погашу,то грозят судом. Могут ли они это сделать? И каковы мои шансы отстоять свою позицию, что я не обязан платить деньги за клиентов, которым отгружался товар! Работал официально и был подписан договор материальной ответственности!

Уточнение от клиента

нда,с такими ответами и комментариями уже пол дела сделано прям! может кто нибудь подробнее подсказать плиз!!!!!!

, Роман, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

каковы мои шансы отстоять свою позици

Роман

Если все так, как Вы рассказываете, то практически 100%.

Роман
Клиент, г. Москва

и какие мой дальнейшие действия для подстраховки,когда ситуация дойдет до дела?! какие документы и заявления подготовить!?

Сохраните трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, приказ об увольнении

если есть: должностные инструкции