Да, вы вправе требовать восстановления бронирования по той цене, которую уже оплатили. Сам по себе довод гостиницы об «ошибке в цене» не даёт ей права в одностороннем порядке отменить подтверждённую и оплаченную бронь.
Если бронь оформлялась на сайте гостиницы, цена была указана публично, а оплата прошла полностью, между вами и гостиницей фактически возник договор оказания гостиничных услуг. Возврат денег без вашего согласия не означает, что вы отказались от проживания: вы прямо сообщили, что вопрос нужно обсудить позже, а не соглашались на отмену. Поэтому позиция у вас рабочая — требовать либо восстановления брони, либо, если номер уже не предоставят, возмещения убытков, например разницы с другим отелем.
Что делать:
Сохраните подтверждение бронирования, чек об оплате, письмо/уведомление об отмене, сведения о возврате и скриншоты цены с сайта, если они есть.
Направьте гостинице письменную претензию: требуйте восстановить бронь на первоначальных условиях и подтвердить это письменно.
Претензию лучше направить сразу двумя способами: на электронную почту гостиницы и заказным письмом на юридический адрес.
Если до заезда осталось мало времени, параллельно подайте обращение в Роспотребнадзор и письменно укажите гостинице, что вынужденное бронирование другого отеля повлечёт убытки, которые вы будете взыскивать.
При отказе можно обращаться в суд по Закону о защите прав потребителей: требовать исполнение договора, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требование добровольно.
Важно: сейчас не соглашайтесь в переписке на формулировки вроде «прошу вернуть деньги» или «согласна на отмену». Ваша позиция должна быть простой: бронь была оплачена, отмену вы не согласовывали, просите восстановить проживание по оплаченной цене.
Пример досудебной претензии могу выслать отдельным сообщением в диалог.
На какую дату была бронь и сколько дней осталось до заезда?