Как вариант рассматриваем вариант переоформления права собственности Т

Добрый день проживаем в германии, летом 2026г. планируем отпуск в Россию на машине с семьёй. Владелец транспортного средства муж, имеет действующую прописку в России /Состоит на консульском учёте РФ в Германии, имеет прописку Германии, имеет работу в Германии/ Сможем ли мы ввезти Т.С на период отпуска около 1 месяца а зону ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин? Как вариант рассматриваем вариант переоформления права собственности Т.С на жену в связи с отсутствием у неё действующей прописки в РФ, но у неё отсутствует водительское удостоверение. Как нам быть. Возникнут ли у нас какие либо трудности. Спасибо.

, Vladlen Krasikov, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации временный ввоз автомобиля в Россию на период отпуска, как правило, возможен без уплаты таможенных пошлин, если автомобиль зарегистрирован в Германии и ввозится именно как транспортное средство для личного пользования на срок временного пребывания. Срок такого ввоза по ТК ЕАЭС — до 1 года.

Но здесь есть важный нюанс: для таможни значение имеет не только гражданство РФ, а прежде всего статус постоянного проживания. Если супруг постоянно проживает в Германии, состоит на консульском учёте, имеет немецкую регистрацию и работу, это обычно позволяет оформлять временный ввоз как иностранному физическому лицу. На практике такие автомобили регулярно въезжают в РФ без уплаты пошлин на время отпуска.

При этом наличие российской прописки действительно иногда вызывает вопросы у таможни. Некоторые сотрудники могут трактовать это как наличие постоянного места жительства в РФ. Поэтому желательно иметь при себе максимум подтверждений проживания в Германии: Aufenthaltstitel, Anmeldung, трудовой договор, налоговые документы, консульский учёт и т.д.

Переоформлять автомобиль на супругу только из-за отсутствия российской прописки я бы не считал необходимым. Более того, отсутствие у неё водительского удостоверения может создать дополнительные неудобства. Если автомобиль будет временно ввезён на неё, а управлять фактически будет супруг, у таможни могут возникнуть вопросы относительно передачи управления. Хотя супруги в ряде случаев могут пользоваться таким автомобилем, лучше когда ввоз оформляет именно тот, кто реально управляет машиной и является собственником.

Основные трудности, которые могут возникнуть на практике:
— вопросы на границе из-за российской прописки супруга;
— необходимость подтвердить постоянное проживание именно в Германии;
— ограничения на передачу автомобиля другим лицам;
— необходимость вывезти автомобиль обратно в установленный срок.

Также советую заранее уточнить актуальные правила именно на том пункте пропуска, через который планируете въезд, потому что практика отдельных таможенных постов иногда отличается.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.