Здравствуйте, Маша,
Так как, судя по всему, все возможные воспитательные меры со стороны школы исчерпаны, в отношении этого мальчика необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу по линии МВД (постановка на профилактический учет в ПДН).
Эта индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних проводится не только в отношении тех, кто бродяжничает, употребляет наркотики и алкоголь, совершил преступление и административное правонарушение. А этого за ним не числится, судя по вопросу.
Ее проведение возможно, с согласия начальника ОВД, при необходимости предупреждения совершения несовершеннолетним возможных правонарушений.
Это закреплено в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
https://base.garant.ru/12116087/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_5014
и ст. 21 этого же Закона:
1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:
1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:
других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;
https://base.garant.ru/12116087/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/#block_2111
Эта же работа может проводиться и в отношении мамы этого мальчика.
Тем самым, необходимо обратиться в отдел МВД по месту жительства этого несовершеннолетнего.
Это могут сделать родители в коллективном обращении, должностное лицо школы или же один из заинтересованных родителей в обычном обращении в отдел МВД. Как получится.
Далее, все урегулировано в «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):
51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:
51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.
https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
По заявлению будет проведена проверка отделом ПДН, потом о ее результатах будет доложено начальнику ОВД. Он примет решение — ставить этого мальчика на профилактический учет или нет.
Полагаю, что поставят, так как антиобщественные действия имеют место (Вы их указали в вопросе), а они могут быть основанием для постановки на проф. учет в ПДН.
А потом сотрудники ПДН МВД станут проводить в отношении него индивидуальную профилактическую работу (в том числе и в отношении матери).
Желаю удачи,
Можете, снимайте, фиксируйте его антиобщественное поведение.
Представляйте эти доказательства в ОВД.
Вы все правильно поняли про то, что согласие на съемку не требуется.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ разъяснено:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101401/#dst100118
Таким образом, фиксация его противоправного поведения — относится к общественным интересам в предотвращении угрозы общественной безопасности.
По иску к школе о компенсации морального вреда — не согласен. У Вас какая цель? — пресечь противоправное поведение, а не взыскать со школы 10-20 т. р.
А это сделать возможно только посредством привлечения ПДН. Сотрудник ПДН станет проверять в школе его успеваемость, поведение, проводить с ним индивидуальные беседы, посещать его дома, проверять условия, круг общения и т. п. В случае рецидивов, совершения адм. правонарушения, преступления — не исключено направление его на обучение в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого или закрытого типа.
Если нужна помощь в подготовке заявления в ОВД — обращайтесь (сообщение юристу).