Я являюсь сотрудником МЧС стаж 15 лет, трудовой договор приостановлен для того чтобы можно было подписать контракт

Доброго времени суток. В данный момент нахожусь в зоне сво, контракт закончился год назад. Я являюсь сотрудником МЧС стаж 15 лет, трудовой договор приостановлен для того чтобы можно было подписать контракт. Теперь хочу уволиться с военной службы для возращения обратно в МЧС. Возможен ли такой сценарий? Каковы мои шансы? Какой алгоритм моих действий?

, Максим, г. Москва

Добрый день! Да, такой сценарий возможен, но он имеет важные особенности для сотрудника МЧС с 15-летним стажем. Алгоритм ваших действий и шансы на успех зависят от последовательности и правильности оформления документов.

Вот пошаговый план, как это сделать:

1. Официально увольняйтесь с военной службы. Подайте рапорт командиру части об увольнении с военной службы по истечении срока контракта (п. 2 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ). Увольнение именно по этой причине — ваше право, а не обязанность руководства. Оформляйте все документы строго по закону, требуйте приказ об увольнении на руки.
2. Восстановите свой статус в МЧС. Главный риск: если ваш трудовой договор был «приостановлен», а не расторгнут, по закону вы имеете право вернуться на прежнее место работы (при условии, что ваша должность не была сокращена). Если вас уволили из МЧС (трудовую книжку выдали на руки), то вас придется принимать заново.

Ключевой момент: Работодатель (МЧС) не обязан вас ждать, если не было оформлено приостановление, а было именно увольнение. Поэтому:

· Проверьте, есть ли у вас на руках приказ о приостановлении (именно приостановлении, а не увольнении) трудового договора. Если такой приказ есть, вы автоматически восстанавливаетесь на работе.
· Если такого приказа нет, вы попадаете под увольнение по собственному желанию. В этом случае ваш стаж 15 лет сохраняется, но при восстановлении на службу вам нужно проходить все процедуры заново (собеседование, медицинская комиссия, приказ о назначении).

Ваши шансы высоки, если вы уволитесь с военной службы по истечении контракта. МЧС как ведомство заинтересовано в возвращении опытных сотрудников, тем более с боевым опытом.

Резюмирую алгоритм:

1. Подайте рапорт на увольнение по п. 2 ст. 51.
2. Получите на руки приказ об увольнении и военный билет.
3. Обратитесь в свое подразделение МЧС (к руководителю) с заявлением о восстановлении на службе, приложив копию приказа о приостановлении (если есть).
4. Пройдите медкомиссию в МЧС (если потребуется).
5. После получения приказа о назначении на должность приступайте к работе.

Если нужна подробная консультация с учетом конкретных формулировок ваших документов, обращайтесь ко мне, я помогу.

Максим
Клиент, г. Москва
Рапорт на увольнение? Возможно вы не в курсе приказа о частичной мобилизации. Там сказано, что контракты автоматически продлеваются. Меня так просто не уволят. Вопрос не о восстановлении на работе, а о увольнении из МО