Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на

Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на приобретение телефона не говоря о том что если мы поругаемся он у меня его заберет и тут мы ссоримся он говорит приедут мои люди и отдай телефон на что я говорю не отдам он говорит что это не твой телефон ты должна его отдать чек и коробка у меня

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, есть ли доказательства того, что человек скидывает по собственному желанию, безвозмездно скидывает деньги на телефон? Если да, то это дарение

По статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи в собственность. То есть, как только вы получили деньги или телефон, вы стали его полноправным собственником. Никаких «если мы поругаемся» или «я передумал» закон не предусматривает.

Требование вернуть чужую вещь под угрозой — это вымогательство (статья 163 Уголовного кодекса РФ).

Если это так, то:

1) Не отдавайте телефон. Вы ничего не нарушаете.
2) Сохраняйте переписку (скриншоты), где он говорит: «приедут люди», «отдай телефон» и т.д. Это ваше главное доказательство.
3)Если появляется реальная угроза — немедленно звоните в полицию .