Как поступить чтобы его перевели на лечение и оказали финансовую компенсацию

мой брат находится на зоне сво,первое ранение получил осколки около жизненно важных органов(их до сих пор не вытащили),сейчас чудом остался жив и умахнулся от дрона,но получил множественные ранения,врачи в госпитале где он сейчас находится сказали что это даже не легкое ранение и выплаты он не получит за это.Перенаправлять в другой госпиталь где врачи лечат,а не просто перебинтовывают раны не хотят.Как поступить чтобы его перевели на лечение и оказали финансовую компенсацию

, полина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В вашей ситуации самое важное — добиться фиксации тяжести ранения и официального направления на военно-врачебную комиссию. Если врачи просто «перебинтовывают» и не оформляют документы должным образом, это потом напрямую влияет и на лечение, и на выплаты.

По российскому законодательству военнослужащему положены выплаты при ранении, полученном в зоне СВО, если есть подтверждение факта боевого ранения и медицинские документы. Даже если ранение не признано «тяжёлым», компенсация всё равно может полагаться. А наличие осколков возле жизненно важных органов и множественные поражения — это уже явно не история про «царапину». Тут нужно смотреть именно медицинское заключение, а не устные слова врача.

Сейчас желательно действовать через письменные обращения. Нужно требовать:
направление в специализированный военный госпиталь,
проведение ВВК,
выдачу копий всех медицинских документов,
оформление справки о ранении (форма №100 или аналогичные документы),
фиксацию степени тяжести повреждений.

Очень важно: все обращения делать письменно и сохранять фото/копии. Если брат сам не может — это могут делать родственники через командование части, военную прокуратуру или Минобороны.

В такой ситуации хорошо работает обращение в военную прокуратуру гарнизона. После этого госпитали и командование обычно начинают двигаться заметно быстрее. Также можно подать обращение через электронную приёмную Министерства обороны РФ и Главную военную прокуратуру.

Текст обращения лучше делать жёстким и спокойным одновременно: указать, что имеются множественные боевые ранения, медицинская помощь оказывается ненадлежащим образом, перевод в профильный госпиталь не осуществляется, документы на выплаты не оформляются.

Вот пример короткого обращения:

Прошу срочно организовать перевод военнослужащего _________ в специализированный военный госпиталь для полноценного обследования и лечения, а также провести военно-врачебную комиссию. Военнослужащий получил множественные ранения в зоне СВО, имеются осколочные повреждения возле жизненно важных органов, состояние после повторного ранения ухудшилось. Несмотря на это, необходимая медицинская помощь и оформление документов на выплаты не обеспечиваются. Прошу провести проверку и принять меры незамедлительно.

Если есть возможность — собирайте вообще всё: фото ранений, выписки, фамилии врачей, номера госпиталей, аудио разговоров. В подобных историях документы решают почти всё.

И держитесь. То, что он вообще выжил после атаки дрона — уже чудо. Сейчас главное не дать системе «списать» его состояние как незначительное.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Полина, здравствуйте!

Ваш брат имеет право как на получение всех положенных по закону выплат, так и на квалифицированную медицинскую помощь, включая перевод в специализированное учреждение. Вот пошаговый план действий.

 Главное — немедленно добиться перевода в другой госпиталь

Первоочередная задача — обеспечить брату надлежащее лечение, так как в текущем госпитале, по вашим словам, раны просто перебинтовывают. Формально военнослужащий имеет право на перевод, если в текущем учреждении не могут оказать необходимую специализированную помощь.

Что нужно делать:

· Шаг 1: Подача рапорта. Ваш брат (или вы, как его представитель) должны подать письменный рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой о переводе в специализированное медучреждение. Это могут быть, например, Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко в Москве, 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. Вишневского или окружные госпитали.

  · В рапорте обязательно укажите: характер ранений (наличие неудаленных осколков), отсутствие адекватного лечения в текущем госпитале и требуемый профиль помощи (нейрохирургия, торакальная хирургия и т.д.).

  · К рапорту приложите: копии медицинских документов и заключение лечащего врача, если его удастся получить.

  · Важно: Проследите, чтобы ваш экземпляр рапорта был зарегистрирован в канцелярии с присвоением входящего номера и даты.

· Шаг 2: Параллельное обращение к командованию. Одновременно направьте рапорт командиру воинской части вашего брата с просьбой содействовать переводу. Командир, в отличие от врачей, несет персональную ответственность за жизнь и здоровье подчиненного и может повлиять на ситуацию через вышестоящее командование.

· Шаг 3: Жалоба в военную прокуратуру и вышестоящие инстанции. Если в течение 1-2 дней вопрос с переводом не будет решен, немедленно подавайте жалобу. Это самый действенный рычаг воздействия в вашей ситуации.

  · В военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения госпиталя. В жалобе необходимо указать, что имеет место отказ в оказании медицинской помощи, что создает прямую угрозу жизни и здоровью военнослужащего.

  · В Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ).

  · К Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

 Какие выплаты положены вашему брату

Врачи госпиталя не имеют права решать, положены ли военнослужащему выплаты. Это исключительная компетенция военно-врачебной комиссии (ВВК) и командования на основании заключений и медицинских документов. Информация о том, что выплата не положена, является ложной.

Выплаты делятся на два основных типа: президентские и страховые.

· Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 (президентская выплата)

  Эта выплата назначается на основании справки о ранении, которая оформляется медицинским персоналом госпиталя.

  · За тяжелое увечье (ранение) — 3 000 000 рублей

  · За легкое увечье (ранение) — 1 000 000 рублей

  · За иные травмы — 100 000 рублей

  · Если ранение привело к инвалидности — выплата увеличивается до 4 000 000 рублей

  · Ключевой нюанс: Ваш брат выжил после ранения осколками возле жизненно важных органов, которые не извлечены. Это не может квалифицироваться как «нетравма» и, с высокой вероятностью, подпадает под категорию как минимум легкого, а то и тяжелого ранения. Главный критерий — опасность для жизни в момент получения.

· Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ

  Это дополнительная выплата от страховой компании АО «СОГАЗ».

  · За тяжелое увечье (ранение) — 343 956 рублей (сумма индексируется)

  · За легкое увечье (ранение) — 85 989 рублей (сумма индексируется)

 Как добиться выплат, если в них отказывают

Для получения выплат необходимо оформить определенные документы, а в случае отказа — обжаловать его.

· Оформление документов:

  1. Справка о ранении (форма № 100). Этот ключевой документ обязаны оформить в госпитале в трех экземплярах. Проконтролируйте, чтобы справка была выдана вам на руки.

  2. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Именно ВВК определяет степень тяжести ранения (тяжелое или легкое). Настаивайте на проведении ВВК, предоставив комиссии все медицинские документы — рентген-снимки, КТ, МРТ, выписки, где зафиксировано наличие осколков и характер ранений.

· Действия при отказе:

  1. Письменный отказ. Любой отказ в выплате или в проведении ВВК требуйте в письменном виде. Это основание для дальнейшего обжалования.

  2. Обжалование. Если ВВК вынесла решение, с которым вы не согласны, или если выплата не приходит, обращайтесь:

     · В военную прокуратуру.

     · В гарнизонный военный суд с административным иском. Судебная практика часто встает на сторону военнослужащих в подобных спорах.

     · В Военно-социальный центр МО РФ.

Что нужно делать прямо сейчас

Ситуация требует немедленных и решительных действий. Вот ваш алгоритм:

1. Сегодня же подготовьте рапорт на имя начальника госпиталя с требованием перевода на лечение.

2. Свяжитесь с командиром воинской части брата, обрисуйте ситуацию и попросите содействия в переводе. Запросите справку об обстоятельствах наступления страхового случая.

3. Проконтролируйте выдачу справки о ранении (форма № 100). Это ваш ключевой документ для всего.

4. Направьте жалобы в военную прокуратуру и ГВМУ, если вопрос с переводом не решится в ближайшие сутки.

5. Заведите отдельную папку для всех документов (копии рапортов, справок, выписок, ответов на жалобы) и фиксируйте все контакты: даты, должности, имена.

Если я Вам помог, поставьте плюсик