Добрый день.
В соответствии с пп.2, п.2, ст. 149 НК РФ
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:
услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
перечень услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30479/#dst100009
При этом право на освобождение от НДС имеется только при наличии лицензии на оказание указанных медицинских услуг, согласно приказа Минздрава России от 19.08.2021 № 866н — Письмо Минфинина от 12 декабря 2019 г. N 03-07-07/97292
Следовательно, указанные в перечне медицинские услуги, оказываемые населению, освобождаются от налогообложения НДС при наличии у организации лицензии на право их осуществления.
Таким образом, критерием применения норм подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Кодекса является оказание медицинскими организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, медицинских услуг, предусмотренных Перечнем.
Учитывая изложенное, медицинская организация, оказывающая названные услуги населению, имеет право на применение норм подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Кодекса при условии наличия соответствующей лицензии на оказание данного вида услуг
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73167279/
Письмо Минфина от 6 марта 2026 г. № 03-07-11/18213
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями.
Пунктом 6 статьи 149 Кодекса установлено, что перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом Вы освобождаетесь от НДС только при условии что в Вашей лицензии указано право на деятельность по тому консультированию что оказывается специалистом. Если лицензии на оказание конкретного вида медицинской услуги нет, от НДС по указанному пункту ст.149 НК Вы не освобождаетесь.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев