Здравствуйте есть вопрос я прорисан в квартире собствеником которой евляется моя мама, она не платит жку и там

Здравствуйте есть вопрос я прорисан в квартире собствеником которой евляется моя мама, она не платит жку и там накипел большей долг кроме меня там прописаны сестра племяник и отец, хочу выписатся и разделить долг по жку, такая возможность есть?.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Разделить долги по ЖКХ при выписке можно, но старый долг останется общим для всех.

По закону все зарегистрированные отвечают солидарно, поэтому УК взыщет долг с любого. Однако, есть два способа определить вашу долю:

1. Добровольно – заключить с собственником (мамой) и другими жильцами соглашение об определении вашей доли расходов (пропорционально площади). Управляющая компания обязана заключить отдельные соглашения с каждым и выдать отдельные платежки.
2. В суде – если соглашения нет, идете в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ. Но даже при положительном решении суда, если остальные не заплатят, долг все равно могут взыскать и с вас (с правом потом взыскать эти суммы с них в регрессном порядке).

Проще всего: сняться с регистрационного учета и письменно попросить УК разделить лицевые счета. Выписаться и не платить можно, но только за будущие периоды. Накопленный до выписки долг с вас никто не снимет. Нужна помощь в составлении иска – обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей!

Выписаться можно: через регистрирующий орган; разделение долгов по ЖКУ возможно после судебного раздела или перерасчета между зарегистрированными жильцами.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов