Можно закрыть ИП сразу в день открытия и надо заплатить страховые взносы
Добрый день! Да, вы можете закрыть ИП сразу же в день его открытия. Законом не установлен минимальный срок, в течение которого человек должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Вы не можете подать заявление на закрытие, пока налоговая инспекция (ФНС) официально не внесет запись о вашем открытии в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) и не пришлет вам Лист записи ЕГРИП. Как это происходит на практике: 1. Вы получаете на электронную почту документы об успешной регистрации ИП (Лист записи ЕГРИП). С этого момента вы официально зарегистрированы. 2. Сразу же после этого вы имеете право подать заявление по форме № Р26001 на закрытие ИП. 3. Налоговая закроет ИП в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Совет: Чтобы не платить госпошлину (160 рублей), подавайте заявление на закрытие в электронном виде — через личный кабинет ИП на сайте ФНС или через Госуслуги (потребуется электронная подпись или приложение «Госключ»).
Вам нужно будет заплатить страховые взносы. С момента внесения записи в ЕГРИП о регистрации ИП и до момента внесения записи о его закрытии вам начисляются обязательные фиксированные страховые взносы (на пенсионное и медицинское страхование). Даже если вы не вели деятельность, не открывали расчетный счет и закрыли ИП на следующий день — закон обязывает вас заплатить взносы за то время, пока вы имели статус предпринимателя.
Вам необходимо также сдать нулевую налоговую декларацию в соответствии с выбранным режимом налогообложения: Если вы автоматически оказались на ОСНО (общей системе) — нужно сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ и НДС. Если вы успели подать заявление на УСН (упрощенку) — нужно сдать одну нулевую декларацию по УСН. Декларацию нужно сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.