Ну или какие действия еще я могу предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте. Устроился на работу 24.07.2025г., очередной отпуск по графику 21.05.2026г. Написал заявление на отпуск в полном объеме (36 дней) 12.05.2026г.(работодатель зачем то требует писать заявление на очередной отпуск). В итоге мне предоставили только 29 дней мотивируя это тем что я отработал неполный год. Вправе ли я отказаться от отпуска совсем или требовать его переноса на более поздний срок? Ну или какие действия еще я могу предпринять в этой ситуации?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваш календарный отработанный период работы дающий право на полный календарный очередной оплачиваемый отпуск

с  24.07.2025 года по 23.07.2026 года — отпуск

с  24.07.2026 года по 23.07.2027 года — отпуск

Таким образом, работодатель Вам предоставляет отпуск только за календарные отработанные дни, период.

У Вас есть право на перенос отпуска, есть право на разделение отпуска на части, по Вашему письменному заявлению.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня