Отработал на новом месте работы 10 месяцев, по графику очередной отпуск назначен на 21.05.2026г, однако

Здравствуйте. Отработал на новом месте работы 10 месяцев, по графику очередной отпуск назначен на 21.05.2026г, однако работодатель отказывается предоставить отпуск в полном объеме ссылаясь на риск потерять деньги в случае моего преждевременного увольнения (например сразу по наступлению отпуска). Увольняться я не собираюсь, но и как мне действовать в данной ситуации не знаю. Мне нужен только полный отпуск, на разделение я согласия не давал. Подскажите алгоритм действий.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель действует неправомерно. Если отпуск уже включён в график отпусков, а вы отработали более 6 месяцев, он обязан предоставить его полностью и в установленные сроки. Ссылки на возможное увольнение не являются законным основанием для отказа или сокращения отпуска.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и изменение его возможно только по соглашению сторон. Разделение отпуска также допускается только с вашего согласия. Если вы такого согласия не давали, работодатель не вправе навязывать частичный отпуск.

Действовать лучше последовательно. Сначала подайте письменное заявление на отпуск с датами согласно графику и обязательно зарегистрируйте его (через канцелярию или с отметкой о принятии). Если последует отказ или игнорирование, направьте работодателю письменное требование о предоставлении отпуска, сославшись на утверждённый график.

Если это не даст результата, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру — такие споры рассматриваются достаточно быстро. Параллельно у вас есть право обратиться в суд с требованием обязать работодателя предоставить отпуск.

На практике уже одно письменное обращение с фиксацией часто решает вопрос, поскольку работодатель понимает риски ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!