Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель действует неправомерно. Если отпуск уже включён в график отпусков, а вы отработали более 6 месяцев, он обязан предоставить его полностью и в установленные сроки. Ссылки на возможное увольнение не являются законным основанием для отказа или сокращения отпуска.
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и изменение его возможно только по соглашению сторон. Разделение отпуска также допускается только с вашего согласия. Если вы такого согласия не давали, работодатель не вправе навязывать частичный отпуск.
Действовать лучше последовательно. Сначала подайте письменное заявление на отпуск с датами согласно графику и обязательно зарегистрируйте его (через канцелярию или с отметкой о принятии). Если последует отказ или игнорирование, направьте работодателю письменное требование о предоставлении отпуска, сославшись на утверждённый график.
Если это не даст результата, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру — такие споры рассматриваются достаточно быстро. Параллельно у вас есть право обратиться в суд с требованием обязать работодателя предоставить отпуск.
На практике уже одно письменное обращение с фиксацией часто решает вопрос, поскольку работодатель понимает риски ответственности.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!