Помощь в списании с сво по ранению чтобы попасть на ввк по закону
Здравствуйте, Олег. Вопрос увольнения (списания) со службы по ранению и прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК) в условиях проведения СВО регулируется специальным законодательством.
Чтобы по закону попасть на ВВК и уволиться со службы, ключевым документом является рапорт на имя командира части о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья, подкрепленный медицинскими справками и выписками из госпиталей. Просто так уехать домой нельзя — это будет квалифицировано как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ).
ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (СПИСАНИЯ) С СВО ПО РАНЕНИЮ
В период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» основания для увольнения строго ограничены. Согласно п. 5 этого Указа, списаться со службы по состоянию здоровья можно только в двух случаях:
Категория годности «Д» (Не годен к военной службе) — безусловное основание для увольнения. Боец исключается из списков части и снимается с воинского учета.
Категория годности «В» (Ограниченно годен) — увольняют только при наличии социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатит B, C, туберкулез) или по строгому перечню ранений, определенных Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580 (например, отсутствие конечности, выраженные последствия тяжелых травм головного или спинного мозга). С обычным переломом или осколочным ранением при категории «В» сейчас, к сожалению, оставляют в тыловых частях без увольнения.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ: КАК ЗАКОННО ПОПАСТЬ НА ВВК
Если вы сейчас находитесь в части (или в отпуске по болезни), ваша главная задача — заставить систему направить вас на медицинское освидетельствование.
Шаг 1. Подготовка доказательной базы
Соберите все имеющиеся на руках документы: выписные эпикризы из гражданских больниц или военных госпиталей, результаты КТ, МРТ, рентгеновские снимки, справки о ранении (Форма № 1). Сделайте с них несколько копий. Оригиналы всегда держите при себе.
Шаг 2. Подача Рапорта о направлении на ВВК
Вам необходимо написать рапорт на имя командира вашей воинской части (или начальника госпиталя, если вы еще лежите в медучреждении).
Что указать в рапорте: «На основании ст. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), в связи с резким ухудшением состояния здоровья после перенесенного ранения [указать диагноз], повлекшим стойкую утрату функций [например, конечности], прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на Военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе».
Как подать:
Если вы в части — подавайте через канцелярию (штаб) в двух экземплярах, на вашем должны поставить штамп с входящим номером и датой.
Если вы находитесь дома в отпуске и не можете прибыть в часть по состоянию здоровья — идите в Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства. Пишите заявление на имя военкома. Военкомат имеет законное право сам направить вас в ближайший военный госпиталь на ВВК.
Шаг 3. Действия при игнорировании рапорта
Если командир части игнорирует рапорт или устно отказывает в направлении на комиссию (что случается очень часто), вы имеете право обжаловать его бездействие:
Подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части).
Направить обращение на горячую линию Министерства обороны РФ или через Главную военную прокуратуру на портале Госуслуг. Прокуратура вынесет командиру представление об устранении нарушений, и вас направят на ВВК принудительно.
Совет: На протяжении всего процесса сбора документов и оспаривания никогда не выключайте телефон и не пропадайте из поля зрения командования. Если вы лечитесь дома, каждые 15 дней берите в гражданской поликлинике официальную справку о том, что вы нетранспортабельны и нуждаетесь в амбулаторном лечении, и отправляйте её фото командиру. Это застрахует вас от возбуждения уголовного дела по статье 337 УК РФ.