Я состою на учёте у психиатора, диагноз умственно-отсталый лёгкой степени

Здравствуйте! Семь месяцев назад я подписал контракт на сво. Я состою на учёте у психиатора, диагноз умственно-отсталый лёгкой степени. Могу ли я уволится с сво.

, Дмитрий, г. Москва

Вы можете уволиться со службы (расторгнуть контракт) только в случае, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»). Сам по себе факт наличия психиатрического диагноза или учета не прекращает контракт автоматически.

Вам нужно получить направление на ВВК. Для этого подайте письменный рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья.

Если ВВК вынесет заключение о негодности (категория «Д») или ограниченной годности (категория «В»), вам необходимо написать рапорт на увольнение со ссылкой на подпункты «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».