Здравствуйте, Елена! Ситуация, в которую попал ваш сын, требует четкого разграничения понятий с точки зрения уголовного, административного права и правил торговли.
С точки зрения закона действия ребенка в данный момент не являются кражей, поскольку факт хищения признается оконченным только тогда, когда человек пересек кассовую зону и покинул торговый зал, не оплатив товар. Действия сотрудников магазина, которые устроили досмотр рюкзака внутри зала и передали информацию в школу в обход законных представителей, являются грубым нарушением прав несовершеннолетнего.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
1. Почему это не кража?
В силу ст. 158 Уголовного кодекса РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение), противоправные действия признаются правонарушением только в том случае, если умысел был доведен до конца.
Торговый зал магазина до кассовой линии — это зона выбора товара. Покупатель имеет право складывать выбранные вещи в корзину, тележку, в свои руки, карманы или личный рюкзак (если в магазине временно нет свободных корзин).
Пока ребенок не прошел кассу и не отказался платить, обвинить его в краже невозможно. У него было намерение выложить шоколад на ленту вместе с другими товарами, а деньги на оплату у него были. Сотрудники магазина прервали процесс выбора товара, совершив неправомерные упреждающие действия.
2. Нарушение прав ребенка сотрудниками магазина
Работники торговли (директор, кассиры) и даже лицензированные охранники ЧОП совершили сразу три серьезных нарушения закона:
Запрет на обыск: Никто, кроме сотрудников полиции (в присутствии родителей), не имеет права досматривать личные вещи, карманы или рюкзак ребенка (ст. 27.7 КоАП РФ). Требовать «открой рюкзак» внутри зала они не имели права.
Передача данных третьим лицам: Передача информации о происшествии администрации школы в обход вас — это прямое нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и вмешательство в частную жизнь. Магазин не имел права порочить репутацию ребенка в учебном заведении, не разобравшись в ситуации с его родителями.
Игнорирование законных представителей: Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, только вы являетесь законным представителем 13-летнего сына. Любые разбирательства должны были начинаться с экстренного вызова матери или отца на место.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:
Вам необходимо защитить имя ребенка в школе и наказать администрацию магазина за самоуправство.
Шаг 1. Защита ребенка в школе (Срочно)
Сходите к директору школы или классному руководителю.
Действие: Напишите официальное заявление на имя директора. Укажите, что со стороны сотрудников магазина [Название] произошла провокация и грубое нарушение прав вашего 13-летнего сына. Зафиксируйте, что факт кражи отсутствует (полиция не вызывалась, протокол не составлялся, товар изъят внутри торгового зала до кассы), а у ребенка были деньги. Потребуйте не проводить в отношении сына никаких дисциплинарных взысканий и не ставить его на внутришкольный учет.
Шаг 2. Визит в магазин и сбор улик
Придите в магазин и потребуйте встречи с директором торговой точки.
Требуйте видеозапись: Напишите письменное заявление на имя руководства сети: «Прошу сохранить и предоставить мне видеозапись от 19 мая 2026 года в период времени [указать час], подтверждающую, что мой сын не пересекал линию касс и брал другие товары. Данная запись необходима для передачи в правоохранительные органы».
Оставьте запись в Книге отзывов и предложений: Подробно опишите, что сотрудники устроили незаконный досмотр вещей несовершеннолетнего без вызова полиции и родителей.
Шаг 3. Привлечение магазина к ответственности
Направьте три официальные жалобы (можно сделать это дистанционно через интернет-приемные):
В Роспотребнадзор г. Москвы — по факту нарушения правил торговли и принуждения к досмотру.
В Прокуратуру округа г. Москвы — по факту самоуправства сотрудников магазина (ст. 19.1 КоАП РФ) и незаконного удержания/досмотра несовершеннолетнего без уведомления родителей.
В Роскомнадзор — по факту незаконной передачи персональных данных вашего сына и распространения порочащих сведений в администрацию школы.
Совет: Объясните сыну на будущее: как бы ни было неудобно, в современных супермаркетах никогда нельзя класть неоплаченный товар в карманы или личный рюкзак до кассы, даже если корзинки закончились. Провокации со стороны сотрудников или внутренней службы безопасности ради выполнения «плана по поимке» происходят регулярно. Сейчас закон полностью на вашей стороне — факта кражи нет, а вот магазин за свои незаконные действия перед школой и прокуратурой ответит крупными штрафами. Подача всех жалоб бесплатна