Я проходил ввк вч 11095 поже меня перевели вч 37818 и пришол ввк ответ В красная в вч 11095 как мне уволится неимея ввк заключения на руках?

, Андрей, г. Белгород

Добрый день. Заключение ВВК утверждено?

То что его на руках нет — не говорит о том, что уволиться нельзя. Вы вправе со ссылкой на указанное Вами письмо подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента 580 от 2023 года и просить запросить заключение ВВК из прошлой части или из говпиталя

Командир обязан это сделать в силу ст. 3 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий,а также является обязанностью командиров

Здравствуйте,  Андрей.

Направьте рапорт в госпиталь который проводил ВВК либо в в/ч в которую его по ошибке прислали о направлении заключения в в/ч в которой Вы проходите военную службу.

После того как в часть поступит заключение ВВК у Вас будет право подать рапорт на увольнение с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение по указанному основанию возможно при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования. Категория В — ограниченно годен  с красной печатью как правило признается уважительной причиной увольнения с военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вы не заключали контракт а являетесь мобилизованным, то при указанном заключении ВВК Вы имеете право требовать увольнения с военной службы на основании Указа Президента РФ от

17.04.2025 №248 ДСП «Об увольнении с военной службы»

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения необходима категория Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например категория — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Обращайтесь с рапортом на основании вышеизложенного, а так же  с запросом заключения ВВК.

Добрый день.

Андрей, Вам в любом случае перед обращением с рапортом на увольнение требуется получить заключение ВВК и справку о болезни.

Право на получение вытекает из приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21 в силу которого

12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.
Копия формы N 11 или 21 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) вышестоящей ВВК, которая рассматривала заключение ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в вышестоящую ВВК.

Форма 10 и форма 11 соответствующего приказа как раз и представляют собой справку ВВК и свидетельство о болезни.

При этом в форме 10 указывается

8) в пункте 5 — клинический диагноз увечий, заболеваний освидетельствуемого.
После каждой нозологической единицы клинического диагноза в скобках указываются причинная связь увечья, заболевания с прохождением военной службы в формулировках, предусмотренных пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также при наличии соответствующая статья и пункт статьи Расписания болезней;

В нем также ставится штамп об утверждении заключения ЦВВК.

Получить указанные документы Вы можете в госпитале по месту проведения ВВК. В рапорте на имя начальника госпиталя укажите, что просите выслать Вам указанные документы по месту службы.

На основании данных документов уже можете обратиться с рапортом об увольнении.

В рапорте дополнительно следует привести обстоятельства, которые также должны быть подтверждены документально — которые Вы полагаете исключительными для целей увольнения с военной службы.

Тут практика несколько неоднозначная. Но встречается следующий вывод:

Например,

— Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)

- Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.09.2025 N 33а-831/2025 (УИД 61GV0012-01-2025-000479-91)

и ряд иных судебных актов отмечало, что

Положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.

Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Также нет гарантированных оснований для Вашего увольнения с военной службы с категорией В (красная).

Тут Вы можете мотивировать тем, что в силу указаний Президента РФ от 11.03.2023 г. N Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. N Пр-2245

Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. N 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения.

В соответствии с указаниями Первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.

И ссылаться на то, что наличие у Вас красной печати — указывает на то. что полученное ранение входит в указанный перечень.

В этой связи есть основания для проведения в отношении Вас аттестационной комиссии с перспективой принятия решения о целесообразности увольнения и передачи рапорта и документов к нему на рассмотрение вышестоящего командования.

Далее вопрос, будет решаться по его усмотрению.

Шансы у Вас увеличиваются, если нет офицерского воинского звания — в таком случае вероятность увольнения с категорией В значительно выше