У нас село в ближайших деревнях и селах тоже закрывают сады(но в них причина нет персонала) а у нас два воспитателя и два повара, почему их отправляют в отпуск в раз?

Здравствуйте, хотят закрыть детский сад на два месяца(июль и август). У нас село в ближайших деревнях и селах тоже закрывают сады(но в них причина нет персонала) а у нас два воспитателя и два повара, почему их отправляют в отпуск в раз? И вообще куда нам всем девать детей на два месяца ведь мы работаем…

, Милена, г. Москва

Здравствуйте, Милена!

Закрытие детского сада на два месяца исключительно для одновременного отпуска всего персонала незаконно, поскольку нарушает гарантии государства на доступное дошкольное образование и ваше конституционное право на труд (ФЗ «Об образовании в РФ»). Работодатель (управление образования) обязан составлять график отпусков так, чтобы не парализовать работу учреждения, а при объективной необходимости закрытия муниципалитет  обязан организовать работу дежурных групп в ближайшем доступном саду с обеспечением подвоза детей. Для защиты своих прав вам необходимо в кратчайшие сроки подать коллективную жалобу от работающих родителей в районную прокуратуру, региональное Министерство образования и главе местной администрации с требованием признать закрытие незаконным, обязать учредителя изменить график отпусков персонала или обеспечить функционирование дежурной группы, обязательно приложив к жалобе справки с мест работы обоих родителей.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов