Эта фраза в брачном договоре означает фиксацию базового (законного) режима имущества для всех вещей, которые вы успели приобрести до момента подписания этого документа.
Она переводится на простой язык следующим образом:
Все, что куплено до договора — общее: Любое имущество, которое вы и ваш супруг(а) приобрели на общие доходы во время брака (до подписания этого договора), остается совместной собственностью. Оно будет делиться пополам (или поровну), если вы решите его разделить.
Исключение 1 (личное имущество): Личные вещи (например, одежда, обувь), подарки, полученное по наследству имущество или то, что было куплено до вступления в брак, остается у того супруга, кому принадлежит по закону.
Исключение 2 (оговорки в договоре): Если дальше в этом же тексте договора прописаны особые условия для каких-то конкретных вещей (например, «квартира целиком принадлежит жене, несмотря на то, что куплена в браке»), то действуют эти особые условия, а не общее правило.
Проще говоря, этой фразой стороны признают, что все нажитое в браке до этого дня делится поровну, за исключением того, что закон или другие пункты договора относят к личной собственности
Да, квартира, купленная до брака, в полной безопасности. Она считается вашим личным (добрачным) имуществом, и по закону супруг на неё претендовать не может.
Тот пункт брачного договора, который вы описали, на неё не влияет, потому что он касается только того, что куплено во время брака.
Если совсем просто: всё, что было вашим до свадьбы, остаётся только вашим, и делиться не будет.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/