Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет

Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения должны подписать как даритель, так и одаряемый, поэтому присутствие брата является обязательным.

Как вариант, брат может выдать доверенность на любое лицо 18+. Этот представитель может подписать договор вместо брата.

Здравствуйте.

Да, подарить квартиру брату без его личного присутствия можно. Российское законодательство предусматривает для этого два основных пути.

Главное, о чем нужно помнить: по закону, который действует с 13 января 2025 года, любой договор дарения недвижимости между гражданами (включая близких родственников) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Простой письменной формы больше недостаточно — сделку всё равно придётся оформлять через нотариуса.

Для вашего брата есть два пути:

· Способ 1: Дистанционная сделка у двух нотариусов. Самый современный и удобный способ. Каждый из вас с мамой идёт к нотариусу в своём городе. В назначенное время нотариусы связываются по защищённому видеоканалу, и сделка удостоверяется одновременно для обеих сторон. Важное условие: один из нотариусов должен вести практику в том же регионе, где находится недвижимость.

· Способ 2: Оформление через представителя по доверенности. Классический и широко распространённый вариант. Брат оформляет у нотариуса по месту жительства доверенность на другого человека, который сможет физически присутствовать на сделке. Критически важно: в доверенности обязательно должны быть чётко указаны: кто именно выступает одаряемым, какой объект недвижимости (квартира) является предметом дарения, а также полномочия представителя на принятие дара и регистрацию права.

После удостоверения сделки нотариус сам направит документы в Росреестр в электронном виде, что значительно ускоряет процесс. Присутствие для подачи документов одаряемого (вас) также не требуется. Регистрация возможна на основании заявления нотариуса или вашего представителя по доверенности.

Надеюсь, эта информация была полезной.

Мама дарит квартиру целиком, не долю в ней?

Нет, присутствие брата не обязательно, он может маме выдать доверенность или вам на представление его интересов при оформлении сделки дарения.

Также можно сделать вариант, что брат у себя в регионе идет к нотариусу и совершает документальное сопровождение сделки. Это когда нотариусы между собой обмениваются документами и заверяют подписи каждый на своей стороне.

Но не все нотариальные конторы работают по такой схеме, нужно уточнять заранее.

Вариант с нотариальной доверенностью проще, ее также можно отправить или сдеком или через нотариуса другому нотариусу.