Написать иск о передаче ключей?

Добрый день.

Купила квартиру у продавца с использованием ипотеки. Сделка "цепочка". Продавец моей квартиры далее на деньги от продажи его квартиры мне должен был купить выбранную квартиру у другого продавца. Условие раскрытия эскроу-счета 2 выписки из егрн и мой договор купли-продажи. Мой договор купли-продажи является актом приема-передачи.

8 числа прошла сделка, ключи договорились передать мне 13 мая, после того, как перевезут вещи на новую квартиру.

12 мая приходит моя выписка из ЕГРН, я собственник. 13 мая риэлтор продавца моей квартиры сообщает мне, что они решили отказаться от покупки той квартиры (той, которая была вторая в сделке).

17 мая риэлтор с его клиентами поехали в МФЦ и написали заявление о приостановке их сделки. Регистрация не прошла. На мою сделку никак не влияет.

Соответственно деньги сейчас находятся на эскроу-счете.

Необходимо подписывать дополнительное соглашение об изменении условия раскрытия.

При этом банк сообщает, что для изменения условия по раскрытию счета им от МФЦ никаких документов не нужно.

По моему звонку риэлтору с вопросом, когда я получу ключи, мне говорят, что ждут ответ от МФЦ.

При этом, бывший собственник квартиры, которую купила я, давно ее освободил и передал ключи агенту.

Агент отказывается мне их передавать без подписания дополнительного соглашения.

Прошу сообщить, какие бы вы мне дали рекомендации по данной ситуации?

Вскрыть дверь и заменить замки? Написать иск о передаче ключей?

Риэлтор максимально не идет на контакт, договориться невозможно.

, Анжела, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут