Здравствуйте.
Учитывая, что Вы являетесь родственником Вашего племянника Вы действительно могли быть назначены временным опекуном на срок до 6 месяцев. Такой предварительный и временный вариант опеки прекращается по истечении этого срока или до его истечения, если ранее будет назначен опекун/попечитель.
Согласно общему правилу, содержащемуся в п.2 ст. 11 Закона №48-ФЗ
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства
Вы указываете, что такого согласия Вы не давали. Ввиду этого существовала только одна возможность назначения Вас попечителем — по заявлению Вашего племянника, как достигшего 14 лет — согласно п.3 ст 13 упомянутого закона
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Но и при этом в случае выявления препятствий для назначения попечителем или отсутствия желания такого лица быть попечителем или его нежелании пройти обучение, представить документы, орган опеки и попечительства отказывает в назначении попечителем того лица, которое указано в заявлении несовершеннолетнего.
Судя по всему, это орган опеки не сделал. Более того, он даже не проинформировал Вас о том, что Вы назначены попечителем, что не может быть признано законным. Тем не менее по факту видимо это так.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учётом моего ответа выше далее:
Если указанных выше условий и порядка в тот момент не имелось, в таком случае моглы быть назначено лишь постоянное попечительство (опека) при чём только лишь по Вашему заявлению.
Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.
Из статьи следует, что:
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748
Из Постановления прямо следует, что:
Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. можете ознакомиться с ним полностью пос ледующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/552304917
Из Приказа следует:
Если Вами подавалось это заявление, то нарушений в таком случае допущено не было.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».