Здравствуйте, Сергей!
Любую сделку можно оспорить, если гражданин в момент её совершения не понимал значения своих действий или не руководил ими согласно п.1 статьи 177 ГК РФ).
В вашем случае есть несколько вариантов по оформлению имущества:
1. Договор дарения
Имущество станет вашим или детей сразу после регистрации в Росреестре при жизни мамы согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ).
Плюсы: Вы получаете недвижимость моментально. Сожитель теряет на неё любые права. Налог 0%, так как вы близкие родственники (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Минусы: Ваша мама перестает быть хозяйкой имущества. Забрать подарок обратно она сможет только в суде и в экстремальной ситуации — например, если вы покушались на её жизнь (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
Защита от недееспособности: Максимальная. Если мама заболеет позже, оспорить прошлую сделку сожителю будет практически невозможно.
2. Договор купли-продажи
Плюсы: Имущество быстро переходит в вашу собственность.
Минусы: Если вы оформите продажу между родственниками, но не передадите маме реальные деньги, сожитель или налоговая через суд могут признать сделку мнимой (п. 1 ст. 170 ГК РФ).
3. Договор пожизненного содержания (Рента)
Плюсы: Вы становитесь собственником, но у мамы остается законное право жить там до конца дней.
Минусы: Вам придется собирать чеки и доказывать, что вы тратите деньги на маму. Если возникнет конфликт или мама потеряет дееспособность, её опекун (или сожитель через органы опеки) сможет расторгнуть договор в суде под предлогом плохого ухода ( п. 2 ст. 605 ГК РФ).
4. Завещание
Плюсы: Мама остается полноценным собственником при жизни.
Минусы: Это худший вариант для вас. Мама может переписывать завещание хоть каждый день без вашего ведома, действовать будет последнее (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Если она потеряет дееспособность или сожитель надавит на неё, она может завещать всё ему.
Если сожитель к моменту смерти мамы станет пенсионером или инвалидом и будет жить за её счет, он по закону заберет себе кусок имущества, даже если в завещании написаны только вы (п. 2 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
С уважением, С.Н. Михайлов
Договор дарения не позволяет отложить переход права собственности на недвижимость на определённый срок (например, на 5–10 лет) или до наступления какого-либо события. Согласно Гражданскому кодексу РФ, при дарении недвижимость становится собственностью одаряемого сразу после регистрации дарственной в Росреестре. С этого момента одаряемый несёт все расходы, связанные с имуществом: оплачивает налоги, коммунальные платежи, ремонт и т. д..
Если вы хотите, чтобы переход права собственности произошёл в будущем, можно оформить договор обещания дарения в будущем. Это консенсуальный договор, который считается заключённым с момента согласования всех существенных условий сторонами. В таком договоре можно указать конкретное событие или дату, при наступлении которых одаряемый получит право на недвижимость (например, окончание вуза, вступление в брак, достижение определённого возраста). Такой договор также должен быть нотариально удостоверён, если речь идёт о недвижимости.
После наступления оговорённого события стороны подписывают основной договор дарения, и только тогда можно подавать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.