Могу ли я управлять машиной купленной мною в РБ в России?
Я гражданин РФ,но имею вид на жительство в РБ.Могу ли я управлять машиной купленной мною в РБ в России?
Здравствуйте, Александр
Вы являетесь гражданином Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке. Для граждан РФ, ввозящих автомобиль на территорию России, регистрация в Госавтоинспекции обязательна.
Наличие у вас вида на жительство в Беларуси не освобождает вас от этой обязанности, поскольку вы сохраняете гражданство РФ.
Гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь, не вправе управлять на территории РФ автомобилем с белорусской регистрацией, ввезенным для постоянного использования, без его постановки на учет в ГИБДД и уплаты утилизационного сбора. Наличие ВНЖ в РБ не изменяет гражданства и не предоставляет исключений из требований российского законодательства о регистрации транспортных средств и уплате обязательных платежей.