Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а потом выйти досрочно на службу с сохранением пособия?

Здравствуйте!Муж является сотрудником таможенных органов (с погонами). Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом выйти досрочно на службу с сохранением пособия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 35 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» сотрудникам таможенных органов предоставляются отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если отец ребенка выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работает у другого работодателя.

Таким образом, Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а потом выйти досрочно на службу с сохранением пособия.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна