Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать

Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу.Что мне делать дальше судья которая ведет дело ушла в отпуск до 29 мая говорили предварительно будет суд 15 июня

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер.
В Вашей ситуации необходимо исходить из очередности наследования, а также из того, успел ли Ваш дядя принять наследство после смерти своей супруги.

Если супруга дяди скончалась в мае, а сам дядя — в октябре, то он пережил супругу и, соответственно, мог являться наследником после её смерти. Даже при отсутствии нотариального оформления наследства он мог считаться фактически принявшим наследство, например, если продолжал проживать в общем жилом помещении, пользоваться имуществом, нести расходы по его содержанию либо обеспечивать сохранность имущества.

Вероятнее всего, мать супруги Вашего дяди обратилась в суд по вопросу наследования после смерти своей дочери. В связи с этим рассматриваемый спор может непосредственно затрагивать состав наследственной массы после смерти дяди, а также Ваши права как его наследника.

Если Вы являетесь наследником после смерти дяди, Вам необходимо принять участие в судебном процессе. Подача заявления о вступлении в дело является правильным шагом. Однако такое заявление должно быть подано лично Вами либо Вашим представителем, действующим на основании доверенности. Если заявление подала Ваша мать, суд сможет принять его во внимание только при наличии у неё соответствующей доверенности либо при наличии у неё статуса Вашего законного представителя.

В настоящее время рекомендую:

— уточнить в суде номер дела, предмет исковых требований и процессуальный статус участников процесса;

— подать от своего имени письменное заявление о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица либо соответчика — в зависимости от характера заявленных требований;

— обратиться в суд с просьбой о предоставлении копии искового заявления и приложенных к нему документов;

— заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки правовой позиции;

— обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дяди, и получить сведения о составе наследственного имущества;

— подготовить документы, подтверждающие Ваше родство с дядей, а также факт обращения к нотариусу по вопросу принятия наследства.

Если спор касается признания права матери супруги на имущество, которое могло перейти к Вашему дяде после смерти его супруги, Вам следует возражать против рассмотрения дела в Ваше отсутствие, поскольку судебное решение может повлиять на объем наследственного имущества после смерти дяди.

Таким образом, Вам необходимо в кратчайшие сроки вступить в судебный процесс, получить копию искового заявления и заявить ходатайство об отложении судебного заседания. До ознакомления с содержанием иска невозможно точно определить характер требований, заявленных матерью супруги дяди, однако если спор затрагивает имущество супруги дяди и наследственные права после его смерти, Ваши интересы действительно могут быть затронуты.

Если данная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.