Есть ли у нас возможность закрыть реестр, и тех кто не вступил в реестр, списать?

Дд! Муж банкротится, весь год организация начисляла зарплату в белую(120 тыс) мы не знали. Изначально договаривались что официально будет проходить 35 тыс. На завершении процедуры сюрприз. В реест кредиторов вступили банки из 3 миллионов только на 500 тыс. Есть ли у нас возможность закрыть реестр, и тех кто не вступил в реестр, списать? Если процедура будет идти не в прекращение, а в завершение. Какая сейчас практика?

, Alena, г. Барнаул

Здравствуйте.

Кредиторы вправе заявить в арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов, это их право.

Alena
Клиент, г. Барнаул
Так вроде как сказал наш юрист они уже включиться в реест у нас не могут

точнее кредиторы вправе заявить требования гражданину в течение 2х мес. со дгя опубликования сообщения о признании заявления должника обоснованным в соответствии со ст 213.8 закона «О несостоятельности (банкротстве)»

все кредиторы

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Алёна!

Обычно по таким делам работают юрфирмы, при этом в договоре с ними определен объем работы, они изначально Вас должны ввести в курс дела, рассказать о возможных вариантах.
Странно что это не было сделано.

Деньги ведь Вы заплатили за процедуру не маленькие.

Тем не менее, раз уж спрашиваете тут, то ситуация может быть следующая.

В целом практика сейчас такова, что по освобождению от долгов суды сейчас довольно «чувствительны» к добросовестности должника.

Если дело дойдет именно до завершения реализации имущества с применением освобождения от обязательств, долги банков, которые не заявились в реестр, по общему правилу тоже списываются. Закон прямо говорит, что после завершения расчетов гражданин освобождается от требований кредиторов, в том числе не заявленных в реструктуризации или реализации имущества.

Основной риск тут в  зарплате 120 т.р., а не в кредиторах которые не вступили.

В реализации имущества кредиторы по общему правилу должны заявиться в течение двух месяцев со дня публикации сведений о признании банкротом и введении реализации имущества; при уважительной причине срок может быть восстановлен судом. Требования, заявленные после закрытия реестра без восстановления срока, удовлетворяются уже по правилам поздних требований.

То есть Ваша позиция может быть такой, что  публикации были, установленный срок прошел, финансовый управляющий уведомил известных кредиторов, в реестр вошли только на 500 тыс. Остальные банки знали о своих требованиях и могли заявиться. Если дело завершится, а не прекратится, эти незаявленные долги подпадут под списание по ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если 120 тыс. реально выплачивались, но управляющему это не раскрывали, риск высокий. Нужно не спорить, что «договаривались на 35 официально», а пояснить, раскрыть обстоятельства управляющему и суду, показать, когда узнали, куда поступали деньги, сколько фактически получено, сколько израсходовано на проживание семьи, и предложить расчет суммы и пр.

Alena
Клиент, г. Барнаул
Вообще нам юрист одобрил схему с закрытием реестра. Просто спрашиваю здесь что бы перестраховаться, тк боюсь что потом заявиться и ничего не спишут нам

Да в целом то могут закрыть реестр.

Юрист может обладать большей информацией и более подробной.

День добрый.

весь год организация начисляла зарплату в белую(120 тыс) мы не знали

Обнаружение скрытого дохода в размере 120 000 рублей вместо заявленных 35 000 рублей на этапе завершения процедуры — это риск полного отказа в списании долгов из-за недобросовестности должника.

Учитывая положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в частности  ч. 3 ст. 213.28

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов или реализации имущества.

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.

Т.Е. реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты публикации сообщения о признании должника банкротом.

Те банки, которые не успели подать заявления, «опоздали». Их долги будут списаны при условии, что сама процедура завершится успешным освобождением от обязательств.

То, что вы «не знали» о начислении реальной зарплаты, для арбитражного суда и финансового управляющего не является оправданием. Должник обязан предоставлять полную и достоверную информацию о своих доходах.

 Разница между 35 000 и 120 000 рублей (85 000 рублей в месяц) должна была ежемесячно поступать на специальный счет и распределяться ФУ между кредиторами.

За год накопился долг перед конкурсной массой в размере около 1 000 000 рублей. Эти деньги ваш муж фактически утаил от суда и ФУ.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается, если должник предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду.

Alena
Клиент, г. Барнаул
Как объяснил юрист, что надобности смотреть ндфлки если закроем реест не будет.
А если посмотреть с другой стороны, он же эти деньги которые скрыл погасил реест?

Алена, о мотиве таких пояснений остается только догадываться.

Из описанного вами тут, повторяюсь риски есть.
Вы рассчитывают на то, что если реестр (500 тыс. рублей) будет полностью погашен, то процедура прекратится, и суд закроет дело. Но упускаете из виду обязанности финансового управляющего и автоматический обмен данными.
Финансовый управляющий обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, а также анализировать финансовое состояние должника. Для этого ФУ делает официальные запросы в ФНС и СФР.
ФУ не может скрыть эти данные. Даже если реестр закрыт, ФУ обязан приложить к своему финальному отчету ответы из налоговой. Если в отчете ФНС будет указан доход 120 000 рублей, а в конкурсную массу исключалось всё, кроме 35 000 рублей, ФУ сам окажется под угрозой дисквалификации и штрафов, если «не заметит» этого.

Алена, добрый день!

В реест кредиторов вступили банки из 3 миллионов только на 500 тыс.

 1. Согласно ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»«конкурсные кредиторы… вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения…». В случае, если они пропустили этот срок, при наличии уважительных причин суд может его восстановить

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину втечение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

 В реализации имущества применяется также ст. 213.24: финансовый управляющий уведомляет известных кредиторов, а пропущенный срок закрытия реестра может быть восстановлен судом при уважительной причине.

Поэтому фраза «они уже не могут включиться» не совсем точная, по общему правилу срок пропущен, но при уважительной причине кредитор вправе просить восстановление срока до завершения процедуры.

2. При этом  соглано п.3 ст. 213.28  № 127-ФЗ:

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

То есть если суд завершит реализацию и не откажет в освобождении, то долги перед кредиторами, которые не подали заявление о включении в реестр списываются.

Есть ли у нас возможность закрыть реестр,

Слова о том, что «закрыть реестр, и НДФЛ уже никто смотреть не будет» опасна. По ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина ивыявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С даты банкротства распоряжение конкурсной массой осуществляет финансовый управляющий.  Зарплата — это доход должника, и часть сверх прожиточного минимума должна идти в конкурсную массу.

3. Если муж фактически получал 120 000 руб., а управляющему и суду показывалось 35 000 руб., суд может расценить это как непредоставление или недостоверность сведений.

В пункте 4 ст. 213.28  № 127-ФЗ, прямо указано, что:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Даже если из скрытых денег погашены долги перед кредитроами на 500 тыс., это не всегда спасает в таких ситуациях. Имеет значение, были ли доходы известны арбитражному управляющему, прошли ли деньги через конкурсную массу, и не нарушены ли права незаявившихся/опоздавших кредиторов. То есть не была ли предоставлена Вашим супругом, справка о заработной плате на сумму 35 тыс.

Верховный Суд в Обзоре по банкротству граждан указал, что непредставление сведений препятствует списанию, исключение возможно только при доказанном добросовестном заблуждении или отсутствии реальной возможности представить сведения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507941/e83a728f1d3d52ee2a8c0bc06be5e0acceca1ba3/

Таким образом, долги банков, не вошедших в реестр, могут быть списаны, но только при завершении процедуры и при отсутствии вывода суда о недобросовестности из-за скрытой зарплаты.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Alena
Клиент, г. Барнаул
Нет, справку о 35 тыс он не предоставлял, да и если почитать дело, там нигде и не было написано что он зарабатывает именно эту сумму

Тогда суд недобросовестным посчитать действия не может. При этом те, кредиторы, что не успели подать заявку в реестр, должны поискать уважительные причины, поскольку с момента признания должника банкротом, арбитражный финансовый) управляющий, делает публикацию в газете и на сайте ЕФРСБ.  Вы сейчас на каком этапе банкротства, введена ли процедура реализации имущества, отчет арбитражного управляющего назначен к рассмотрению или Вашего супруга только признали банкротом?

Здравствуйте.

Закрыть реестр можно только по решению суда, после истечения срока на предъявление требований.

Если кредиторы, чьи требования не были включены в реестр требований кредиторов в ходе процедуры банкротства гражданина, не заявили свои требования в установленный срок, то по общему правилу их требования считаются погашенными и не подлежат взысканию после завершения процедуры реализации имущества и завершения банкротства.

 Согласно ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

После истечения этого срока реестр требований кредиторов закрывается (п. 2 ст. 213.8 Закона о банкротстве).

Требования, не включённые в реестр, по общему правилу считаются погашенными (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Подробнее см. статью по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/f8f1066e0b8dc968fe0f6091f120dbefacaa7914/

При завершении процедуры реализации имущества (а не прекращении по основаниям, предусмотренным ст. 213.24 Закона о банкротстве), гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, чьи требования не были включены в реестр кроме исключений, прямо предусмотренных законом.

В вашем случае, если процедура завершится через завершение реализации имущества, а не прекращение, и новые кредиторы не заявят свои требования до закрытия реестра, их долги будут списаны.

Если в трудовом договоре и расчетных документах указана зарплата 120 тыс., любые устные соглашения о  меньшей сумме значения не имеют .

В реестр кредиторов включаются только подтвержденные документально требования (ст. 16, 71 Закона о банкротстве). Если в таком случае суд выявить сокрытие дохода, то в освобождении от долгов может быть отказано  о чем сказано в п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Alena
Клиент, г. Барнаул
Доказать и заявить недобросовеностность может только кредитор. Те кто в реестре это делать не будут потому что они будут погашены. Те кто остался за реестром, врятли смогут уже вступить в реестр тк под все уважительные причины они не подходят(болезнь, длительное беспомощное состояние, участие в боевых действиях)

Доказывать  и заявлять о не добросовестности могут участники процесса, да и суд, по собственной инициативе, если установит несоответствие в материалах дела, то может прийти к соответствующему выводу об отказе в списании долга. Поэтому, заранее спрогнозировать решение суда пока что невозможно.