Я его купил в 21.2026 надо ли платить утиль и как поставить на учет
Добрый день. Купил авто в Белоруссии. Автомобиль 04.2012г был зарегестрирован в России в 2016 уехал в Белорусь. Я его купил в 21.2026 надо ли платить утиль и как поставить на учет
Здравствуйте Александр!
Да, утилизационный сбор (утильсбор) при ввозе автомобиля из Беларуси в Россию обязателен, даже если машина ранее уже регистрировалась в России. Размер сбора зависит от нескольких факторов, включая мощность двигателя и статус ввоза
С 1 апреля 2026 года правила расчёта утильсбора для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС (включая Беларусь), изменились. Теперь при расчёте учитывается не только базовая ставка, но и разница между фактическими платежами в стране ввоза и российскими ставками (пошлиной, НДС, акцизом). Это означает, что если автомобиль был растаможен в Беларуси по заниженной стоимости или с использованием льготных механизмов, разницу придётся доплатить при постановке на учёт в РФ.
Для физических лиц льготный утильсбор применяется, если:
автомобиль оборудован двигателем мощностью не более 160 л. с.;
машина стояла на учёте в Беларуси не менее 1 года до ввоза в Россию.
В этом случае размер сбора составляет:
3 400 рублей для автомобилей до 3 лет;
5 200 рублей для автомобилей старше 3 лет
Если эти условия не соблюдены (например, двигатель мощнее 160 л. с. или автомобиль находился в Беларуси менее 1 года), применяется коммерческий утильсбор, который может быть значительно выше.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Если автомобиль был ввезён в Россию и зарегистрирован до уплаты утилизационного сбора (утильсбора), ситуация требует уточнения деталей. Согласно действующему законодательству, утилизационный сбор — обязательный платёж, который должен быть уплачен при ввозе транспортного средства на территорию РФ. Регистрация автомобиля без уплаты утильсбора могла произойти в результате ошибки, нарушения процедуры или в особых случаях, которые требуют проверки.
Возможно, при регистрации автомобиля в ГИБДД не была проведена проверка наличия уплаты утильсбора.
Если автомобиль был ввезён и зарегистрирован в период, когда правила были менее строгими, или до введения определённых норм.
Особые обстоятельства. Например, если автомобиль ранее уже был зарегистрирован в России, а затем временно вывозился в другую страну (например, в Беларусь) и возвращался обратно. В таком случае, если утильсбор уже был уплачен при первоначальном ввозе, повторная уплата могла не потребоваться.
Изучите документы на автомобиль, включая свидетельство о регистрации (СТС), паспорт транспортного средства (ПТС или ЭПТС), а также любые квитанции или подтверждения уплаты таможенных платежей. Важно убедиться, есть ли отметки об уплате утильсбора.
Подайте запрос в подразделение ГИБДД, где автомобиль был зарегистрирован. Сотрудники могут проверить историю транспортного средства в базе данных и уточнить, был ли уплачен утильсбор при ввозе.
Если есть сомнения в правильности оформления, можно направить запрос в таможенные органы с просьбой предоставить информацию о факте уплаты утильсбора.